6 сентября 2012 в 01:22

Медицину вылечат?

В Александровской центральной районной больнице выражение «модернизация здравоохранения» воспринимают буквально и без иронии - здесь она идет полным ходом: реконструируются больничные помещения, закупается новое оборудование. Главный врач Владимир Николаевич Анучин считает, что переход больницы под «опеку» областного департамента сегодня принесет  только пользу:  
- Все реформы в здравоохранении, проводимые в 90-е годы, к сожалению, не улучшали его состояния. И это надо было поправлять как можно скорее. Думаю, что программа модернизации, объявленная правительством, станет тем самым лекарством, которое все-таки поднимет «больного» на ноги. Сегодня у нас есть реальный шанс создать современную систему здравоохранения, которая в ближайшем будущем изменит демографическую ситуацию. Сужу по собственному опыту: реконструкция неврологического отделения с оснащением его новейшим оборудованием позволили нам ощутимо снизить смертность пациентов от заболеваний, связанных с нарушениями мозгового кровообращения.
Этот результат может быть значительно улучшен, когда мы введем в строй новый больничный корпус, в котором будет располагаться обновленное кардиологическое отделение. Здание было приобретено с помощью районной и областной администраций, когда закрылась отделенческая больница «РЖД», находящаяся на территории нашего больничного городка. Сейчас здесь полным ходом идет капитальный ремонт, закупается необходимое оборудование.
Качество медицинского обслуживания благодаря программе модернизации также заметно улучшилось. У нас создано отделение сосудистой медицины, и по соответствующей программе наши больные сегодня обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами, даже весьма дорогостоящими. Кроме того, мы получаем дополнительные средства на приобретение медикаментов и расходных материалов.
Одной из важных задач модернизации здравоохранения является повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи. Что это значит? Больной не должен томиться в очередях на прием к специалистам или ни свет ни заря бежать за номерком. Сейчас мы создаем собственную локальную компьютерную сеть - это будет большая помощь и докторам, и пациентам. Приобретено специальное программное обеспечение для электронной записи к врачу и для ведения электронных медицинских карт. Проектно-сметная документация сети уже готова, идет закупка недостающего оборудования. Кроме того, для «Скорой помощи» мы планируем приобрести оборудование навигации ГЛОНАСС, которое позволит более эффективно использовать силы и средства для оказания помощи экстренным больным.
Так что результаты проводимой модернизации совсем скоро почувствуют все - и пациенты, и медики.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…