7 сентября 2012 в 01:05

Новый садик для ребятишек из Энергетика

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Только что отремонтированный детсад  открыл двери для 95 владимирских малышей Двухлетняя Аня Абрамова теперь гордо может именовать себя «детсадовцем». Она уже пытается быть серьезной перед камерами и фотоаппаратами, разглядывает красочные игрушки, но все еще по привычке озирается в поисках мамы. Вчера был ее первый день в детском саду. Новом, только что отремонтированном и достроенном. Это открылся спустя 20 лет детский сад № 10 в микрорайоне Энергетик областного центра.  
Анина мама Галина Абрамова не скрывает радости:
- Огромные очереди за путевками - проблема всех микрорайонов города. У нас был только лишь один садик, и шансов в нашем двухлетнем возрасте получить в него путевку практически не было. А теперь и дочка будет развиваться под присмотром воспитателей, и я смогу наконец-то выйти на работу.
Уже в понедельник начнется адаптация для первых детсадовцев. Пять групп распахнут свои двери перед малышами 2-4 лет. По словам старшей медсестры нового дошкольного учреждения Ольги Родиной, привыкать будут по 5-6 человек в день в каждой группе. Так что уже через два месяца все ребятишки, получившие путевки, смогут отпустить своих мам на работу.
- Вообще наш детский сад рассчитан на 90 ребятишек, - рассказывает Мария Зацепина, заведующая детским садом №10, - но площади позволяют нам принять больше. И на данный момент в списке их уже 95. А в сентябре будет рассмотрено еще несколько заявлений.
Школ же, по данным владимирского управления образования, на всех этих ребятишек хватит. Семь лет в запасе еще есть. Потом новая проблема - уже со средними образовательными учреждениями.
Два года
ожиданий
Идея об открытии детского сада в Энергетике появилась еще в 2008 году. Тогда было принято решение: использовать нежилое здание на улице Северной. Когда-то в нем уже был детский садик. В далеком 1977 году здесь впервые зазвучали голоса малышей. В 92-м году, как и многие другие сады, он был закрыт за ненадобностью, а теперь вот вновь нужен.
Капитальный ремонт начался в 2010 году за счет средств из городского и областного бюджетов. Цена проекта - 70 миллионов рублей.
За два года ремонта в садике не переделали разве что несущие стены. Новые коммуникации, новые полы, новая крыша. Даже планировку поменяли. Теперь тут и современный пищеблок, и прачечная, и укомплектованный медицинский кабинет, игровые комнаты класса люкс, комната с бассейном и полы с подогревом. В общем, настоящий рай и для ребенка, и для воспитателя.
По словам застройщика, объект был сложный. Возникали проблемы технического характера, в основном с пристройкой. Той самой, где сегодня бассейн. Кладке стен мешали грунтовые воды, и почти полгода строители занимались их устранением.
- Родители принимали участие только в уборке, - говорит Мария Зацепина. - Финансирования хватило и на мебель, и на методическое обеспечение, и на игрушки. Пока все у нас в полном объеме.
Очередность растет вместе
с рождаемостью
Теперь очередь за путевками в детские сады в микрорайоне Энергетик полностью устранена. На очереди - жители соседних микрорайонов.
- На День города запланировано открытие еще одного большого четырехэтажного детского сада в юго-западном районе, - рассказывает Андрей Шохин, глава администрации города Владимира. - И сразу же мы начнем строительство еще одного детсада в этом же микрорайоне.
На сегодняшний день в очереди в детские сады Владимира еще 1100 малышей. Самая большая очередность - на территории Загородного парка, улицы Диктора Левитана и в Добром. И во всех трех микрорайонах в этом году начнется строительство дошкольных учреждений. Начальник управления образования администрации города Владимира Татьяна Ковалькова обещает, что уже следующей осенью новые детские сады смогут принять ребятишек.
- Но обеспечить полуторагодовалых малышей местами в детских садах мы все равно не сможем, - добавляет Татьяна Ковалькова. - Рождаемость, хоть и медленно, но растет. А мы еле-еле успеваем не превысить уже имеющийся порог очередности, появившийся у нас еще в 2005 году. Поэтому, что касается деток младше двух лет: будем надеяться, что государство примет решение о продлении маме декретно-оплачиваемого периода до двух лет.
Есть и еще один выход - группы домашнего пребывания. Они медленно, но все-таки набирают обороты. Во Владимире таких групп уже четыре. В каждой - от 4 до 7 ребятишек, одна из мам трудоустроена как воспитатель, другие же могут спокойно выходить на работу. Ближайший детский сад обеспечивает такую группу питанием, медицинским обслуживанием. По словам Татьяны Ковальковой, такая форма - это выход из трудной ситуации до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Это тот возраст, когда все без исключения детки получают путевку в обычный детский сад.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…