11 сентября 2012 в 00:18

В Крымск отправлена икона Афанасия Ковровского

Об июльской трагедии в Краснодарском крае вновь вспомнили на пресс-конференции в ковровской мэрии 6 августа. На прошлой неделе из Крымска вернулась делегация ковровчан, доставившая пострадавшим от наводнения гуманитарный груз. Подробности сообщили директор «Центра дополнительного образования детей «Родничок», депутат горсовета Павел Григорьев и председатель координационного Совета малого и среднего предпринимательства Валерий Ковалев.
По словам Павла Григорьева, решение объявить сбор средств для помощи пострадавшим возникло у него спонтанно, в первые же минуты после известия о случившемся.
- О трагедии в Крымске я узнал в ту же ночь из Твиттера. Вначале не поверил, потом ужаснулся. И сразу решил действовать. О сборе гуманитарной помощи объявил в соцсетях, обзвонил друзей… Поразительно, что наутро, когда я пришел на работу, на крыльце детского центра «Родничок» стояла пожилая женщина. Она была в слезах, сказала, что услышала о беде в Краснодарском крае и принесла теплые вещи для пострадавших. «Только вы, пожалуйста, обязательно передайте лично в руки, чтобы не пропало», - попросила она. Тогда и решил, что надо не просто собрать гуманитарный груз, но и лично доставить его.
Ковровчане приносили все, начиная от одежды и постельного белья до памперсов. Помимо гуманитарной помощи, переводили денежные средства на расчетный счет, открытый специально для пострадавших Крымска.
Художник Валерий Тихомиров преподнес в дар Крымску икону с ликом Афанасия Ковровского, написанную «бисерным письмом». Благочинный отец Стефан в храме Пресвятой Богородицы освятил икону и 2,5 тысячи маленьких ее копий. 30 августа собранные вещи отправились на 4-метровой «Газели». Возглавил делегацию Павел Григорьев.
- Крымск очень разрушен, до сих пор есть люди, которые ютятся в палатках, хотя там ведется активное строительство многоэтажных жилых домов, - рассказал Павел Григорьев.
Раздачу помощи ковровчане провели, объезжая наиболее пострадавшие улицы. 2 сентября икону Афанасия Ковровского крестным ходом обнесли вокруг самой пострадавшей церкви города. Богослужение совершил отец Сергий Карпец. Икона с ликом Афанасия Ковровского теперь будет находиться в храме Архангела Михаила, а 2,5 тысячи копий раздадут прихожанам.
- Предприниматели Коврова и района до сих пор звонят и предлагают помощь, - сообщил председатель координационного совета Валерий Ковалев. - Жители Крымска по-прежнему остро нуждаются в помощи, и мы в Коврове решили продолжить сбор средств.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…