12 сентября 2012 в 00:59

Муниципальные деньги ‑ на профилактику правонарушений

При некотором снижении уровня преступности и числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, при общей стабилизации криминальной обстановки в Гусь-Хрустальном число правонарушений остается довольно большим. В этой ситуации серьезное значение имеет профилактическая работа с населением, и прежде всего - с молодежью. Денег на подобные цели жалеть не приходится.  
В городе не первый год действует программа «Комплексные меры профилактики правонарушений». Но если ранее средства, выделяемые на нее, расходовались на нужды полиции (например, на покупку автомобиля для участкового, что было сделано в Гусь-Хрустальном в прошлом году), то с 1 января 2012 года у муниципалитетов появилась возможность тратить их на собственные мероприятия. По данным администрации города, в рамках этой программы на 1 сентября израсходовано 300 тысяч рублей из областного бюджета (план - 811 тысяч рублей) и 372,6 тысячи рублей - из городской казны (план - 521 тысяча рублей). Деньги небольшие, но сделать на них удается немало.
В рамках программы в Гусь-Хрустальном действует добровольная народная дружина, чьи еженедельные рейды - безусловное подспорье и школам, и полиции, и городским властям, а в конечном счете всему городскому сообществу. Профилактические беседы с подростками, охрана правопорядка во время массовых мероприятий, работа с неблагополучными семьями, разрешение соседских конфликтов ‑ все это сфера деятельности дружинников и неотъемлемая часть профилактики правонарушений.
Уже несколько лет в Городском библиотечном информационном центре существует Центр правовой информации. Укрепление его материальной базы в этом году позволило расширить возможности и открыть центры правовой информации в отдаленных территориях города.
Филиал библиотечного центра, открывшийся недавно в районе Сороковки, имеет творческие отношения с ближайшей школой № 5. Современные мультимедийные установки, приобретенные для работы, позволяют организовывать для ребят интересные и наглядные мероприятия, а заодно и привлечь учащихся к книгочтению. Данные посещаемости Центра правовой информации говорят о росте из года в год числа его абонентов, что свидетельствует о высоком спросе населения на услуги ЦПИ. Основными направлениями работы центра являются гражданско-патриотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни. Задачи центра: профилактика безнадзорности и правонарушений у несовершеннолетних, защита их прав, а также предупреждение распространения наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения среди детей и подростков.
Важнейшей составляющей профилактической работы является развитие физкультуры и спорта и связанное с этим вложение муниципальных бюджетных средств. Вот несколько примеров. Для обеспечения правопорядка и безопасности граждан, антитеррористической защищенности спортивных объектов стадионы «Труд» и «Центральный» скоро будут оборудованы системами видеонаблюдения, а в комплексной детско-юношеской спортивной школе им. Паушкина заменят систему датчиков пожарно-охранной сигнализации.
КДЮСШ им. Паушкина занимает особое место в организации здорового досуга жителей Гусь-Хрустального, проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий для различных групп гусевцев для увеличения числа систематически занимающихся физической культурой и спортом. Все это требует выделения средств на укрепление материальной базы спортшколы им. Паушкина, приобретение спортивного оборудования и инвентаря.
Профилактике негативных проявлений в молодежной среде содействуют состязания по техническим видам спорта - картингу и дрэг-рейсингу, городские соревнования по современным уличным танцам, организуемые комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике. Ежегодно на территории города проводится специальная смена палаточного лагеря «Лидер» с привлечением несовершеннолетних, состоящих на учетах в ОВД, комиссии по делам несовершеннолетних.
При общей социальной направленности городского бюджета в Гусь-Хрустальном всегда находятся и полностью осваиваются средства на профилактику правонарушений.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
37 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…