12 сентября 2012 в 01:00

Экологи подались в политику

Партию «Зеленых» в нашем регионе возглавила Галина Есякова. Председатель владимирской организации Всероссийского общества охраны природы Галина Есякова возвращается в политику. Она возглавила региональное отделение Российской экологической партии «Зеленые», которая в июне прошла процедуру регистрации в Минюсте и уже принимает участие в выборах в Пензе, Северной Осетии, Удмуртии. В нашей области в ряды «Зеленых» вступили уже 200 человек, рассказала Галина Есякова на встрече с представителями региональных СМИ.  
Ранее Есякова была региональным лидером партии «Жизнь», а позднее - «Справедливой России». Будучи депутатом ЗС, Галина Есякова добилась издания «Красной книги Владимирской области», вынесла на обсуждение облпарламента действующие ныне законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об отходах производства и потребления», «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения». В статусе общественницы ей тоже удалось сделать немало, но у политика рычагов, конечно, больше. Например, она планирует продолжить борьбу против строительства АЭС в Монаково, несмотря на то, что решение о начале работ уже принято на самом высоком уровне.
- Строить там АЭС очень опасно из-за карстов. Меня не убедили исследования, которые проводились. Я встречалась в Москве со специалистами, кстати, экспертами Росатома. Они тоже категорически против строительства АЭС. У нас была идея пригласить этих экспертов, чтобы провести общественно-экологическую экспертизу.
Также в планах - встреча с владимирской мэрией по вопросу сохранения зеленых насаждений, которых, по мнению Галины Есяковой, городу категорически не хватает.
- Зеленые насаждения постоянно уничтожаются, а восполнения не происходит. Когда сносят 30-летнюю голубую ель, а вместо нее сажают «хвостик липы», это неравноценная замена. Но такие у нас компенсационные посадки...
Очень беспокоит Галину Есякову и территория вокруг Дворца творчества юных, где еще при Игоре Шамове планировали разбить большой городской парк с прекрасными видами на историческое ядро.
- Но теперь судьба участка - это достаточно закрытая информация. Что же мы будем иметь на этой территории? У меня большие сомнения, что там появится парк. Я собираюсь встретиться с руководством мэрии по этому вопросу и убедить их, что надо делать что-то для горожан. У нас нет ни одного парка, отвечающего нормам. Жителям нашего города, особенно с детьми, пойти некуда.
Высказалась она и о ситуации вокруг Марьинского полигона:
- Я приверженец современных полигонов с мусоросортировочными станциями. Нужно уходить от свалок. Земля Владимирская захламлена. Марьинский полигон должен начать работу тогда, когда все там будет сделано в четком соответствии с проектом. Но полигон должен быть.
В вопросах столкновения экологии с экономикой Галина Есякова за разумный компромисс. Так, например, она не против добычи полезных ископаемых в Дюкинском заказнике, поскольку на выработках 1980-х годов - сейчас самая крупная в Европе популяция диких орхидей. Если предприятие выплатит компенсацию за уничтожение краснокнижного вида и будет разрабатывать месторождение картами небольшой площади, а затем рекультивировать их, то пусть себе работает.
Той же позиции она придерживается и применительно к торфяникам: разрабатывать их нужно, затапливая при этом неиспользуемые участки.
Под флагом «Всероссийского общества охраны природы» Галина Есякова планирует возрождать институт общественных инспекторов, существовавший в советские времена, а сейчас занимается реализацией международного европейского проекта «Энергетическая эффективность и планирование городского развития» (SPINE), итогом которого должна стать концепция сохранения природного ландшафта исторического ядра города Владимира.
Старейшая общественная организация области (она работает с 1924 года) после нескольких лет скитаний обрела наконец штаб-квартиру на Луначарского, 3. Так что у природоохранного движения в нашем регионе открываются новые перспективы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…