14 сентября 2012 в 00:34

День города ‑ будет интересно!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В ближайшую субботу владимирцы и гости города смогут неплохо погулять на Дне города. Программа весьма насыщена, каждый найдет развлечение по интересам, даже не выезжая из своего микрорайона. Хотя, как водится, основные события развернутся в историческом центре. 
Что смотреть?
Начнутся торжества 15 сентября в 11.00 традиционным шествием от Студеной горы до Соборной площади. Там в полдень заработает главная концертная площадка праздника. Впрочем, концертными подмостками станут и другие места города.
Будем надеяться, что все пройдет на высшем уровне. Но некоторые сомнения все же есть. И порождает их «грицацуевщина» организаторов. Им хочется, видимо, «покрасивше», при этом они забывают о чувстве меры и гармонии. Иначе бы не красовался на афишах анонс «флэшмоба «Хоровод у Золотых ворот», намеченный на 16 часов. Все-таки владимирцы знают, что Золотые ворота ‑ памятник оборонительного зодчества, свидетель кровавых и трагических событий. Это не самое подходящее место, чтобы вокруг него хороводить. Тем более это не только крепостные врата, но и церковь.
Но организаторы все же обучаемы. Вот поначалу назвали намеченный перед этим флэшмобом (с 14.00 до 16.00 у Золотых ворот) фольклорный концерт «Песенной околицей». Потом исправились. Поняли, что околица хоть и красивое слово, но к центру города не подходит. Теперь это действо переименовано в «Песенную заставу». Так - лучше.
Вечером народные коллективы сменят мастера шансона. Концерт «Звездный шансон на Театральной» начнется в 19 часов на Театральной площади. Обещана проникновенная музыка в исполнении лучших голосов Мюнхена, Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля и Владимира. Неужели к нам приедут солисты Баварской оперы исполнить «Мурку»? Правда, непонятно куда делся анонсированный ранее на том же месте в тот же час концерт «Серебряный блюз над Клязьмой». Не выдержал культурной конкуренции с шансоном?
Большая и разнообразная концертная программа готовится и на Соборной площади. Концертные номера будут перемежаться соревнованиями парашютистов на точность приземления.
Фанатов рока в 16.30 ждут у торгового центра «Галерея», а поклонников бардовской песни друзья по интересам готовы принять в объятия с 15.00 в «Пиитовом дворе» на Б.Московской, 35-37. Там же их поджидают представители местных литературных сообществ с произведениями собственного сочинения.
Тем, кто чурается любого экстрима, можно рекомендовать насладиться песнопениями в исполнении Владимирской капеллы мальчиков. Праздничная программа «Услышьте ангелов с небес» начнется в 15.00 в зале на Большой Московской, 5. Классическую музыку, а также атмосферу ассамблей Петра I, балов и музыкальных салонов XIX века обещают и посетителям «Знатного дома» - имеется в виду Дом офицеров. Наслаждаться музыкой здесь предлагают «в окружении дам и кавалеров той эпохи». Рядом со «Знатным домом» появится и «Слобода желаний» - у памятника Ленину. Ильич, видимо, и будет ответственным за сбычу мечт.
Лучшее - детям
Детям скучно точно не будет. На Пушкинском бульваре появится «Игровая застава». С 13.00 массовики-затейники будут играть с ребятишками в резиночки, классики, городки, хали-хало, вышибалы и другие уже подзабытые дворовые игры.
Игры, конкурсы, викторины ждут детей и в «Чадо-граде» на Театральной площади. И тоже с часа дня.
Для подростков подготовлены иные затеи: набивание мячей, перетягивание каната, дартс, бои подушками, первый городской чемпионат по игре йо-йо и скитлтойз. Все это запланировано на Никитском бульваре, где с полудня между корпусом Литфака и зданием Никитской церкви развернется «Потешное городище».
Любителям
активного отдыха
Спортсменов и болельщиков тоже не обделили вниманием. В час дня лыжники побегут спринт на Студеной горе. Отсутствие снега им не помеха. На верхней парковке у Торговых рядов с 10 часов стартует фестиваль стритбола, а с 12.00 на этой же площадке будет проводиться Молодежная спартакиада для людей с ограниченными возможностями. А на нижней площадке перед Торговыми рядами выступят мастера единоборств. Внимание владимирцев наверняка будет приковано к поединку гостей турнира Кости Цзю и Дениса Лебедева. Бой намечен на 13.00.
Всяко разно
Во всех городских парках пройдут свои мини-дни города. До Загородного можно будет добраться на специальном автобусе «Былинная ладья», чтобы поучаствовать в развлечениях на «Вполне обитаемом острове». Организаторы подготовили тайные обряды, «дикие игры», полеты на воздушных шарах и вертолетах.
Во дворе планетария и рядом со Свято-Рождественским монастырем можно покататься на лошадках. В парке «Липки» расположатся коробейники. Торговать будут не только традиционной местной сувениркой, но и книгами - в рамках проекта «Библиотека под открытым небом». А пока еще диковинный «товар» - общественные инициативы - НКО презентуют на Пушкинском бульваре. Хотелось бы, чтобы все удалось и от праздника остались бы приятные воспоминания.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…