14 сентября 2012 в 00:35

На праздник потрачено 3,5 миллиона рублей

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
О приятных сюрпризах, которые ожидают владимирцев в День города, вчера рассказали мэр Сергей Сахаров и глава администрации Андрей Шохин. 
Свой 1022-й День города областной центр отметит, как утверждают градоначальники, достойно. И погода не подведет!
- Мы долго выбирали дату проведения Дня города. Понятно, что праздник должен состояться в сентябре, но первые выходные пришлись на начало учебного года, а на 8-9 сентября синоптики спрогнозировали плохую погоду. В прошлом году, кстати, мы именно 8-9 сентября проводили основные торжества, и погода не баловала, - рассказал Сергей Сахаров. - В итоге выбрали 15-16 числа: за последние 3 года в эти дни никогда не было дождя. В этом году, по прогнозу, тоже будет ясная погода.
Праздничные мероприятия в субботу, 15 сентября, начнутся в 11.00 с традиционного шествия «От истоков до наших дней». Колонны пройдут от Золотых ворот до Соборной площади. На этот раз 2012 год объявлен Годом российской государственности - шествие будет костюмированным: в едином строю пройдут «князья», «владимирцы екатерининской эпохи» и наши современники.
- День рождение города, как и у каждого из нас, только раз в году, и отпраздновать его надо хорошо. Наша задача как организаторов заключалась в том, чтобы каждый владимирец и гость города нашел на празднике площадку, где бы ему было интересно, - сказал Андрей Шохин. - У нас в программе много и спортивных мероприятий, и концертов, и выставок, и прочего. Уже утром на Козловом валу будет натянуто огромное полотно с указанием всех площадок. Там же, у Золотых ворот, будут раздавать флажки с программками. Никакой партийной атрибутики на Дне города не будет - это праздник для всех горожан, независимо от их политических пристрастий.
Масштабные народные гулянья - дело дорогое. На День города-2012 потрачено 3,5 миллиона рублей. Только на салют уйдет порядка 400 тысяч. Но из городской казны, заверили градоначальники, не взято ни рубля.
- День города проводится на средства спонсоров. Желание поучаствовать в организации праздника изъявили 149 предприятий и организаций. Их никто не заставлял ‑ все на добровольной основе, - подчеркнул Сергей Сахаров. - Хотя разговоры типа «давайте не будем праздновать, а что-нибудь отремонтируем», идут каждый год. Но в итоге мы приходим к выводу: праздник нужен - и для города он бесплатен.
Владимирская казна при подготовке проекта не только не пострадала, но, более того, уточнили отцы города, владимирцы получили от бизнеса хорошие подарки. Например, в сквере «Липки» будет запущен бесплатный беспроводной выход в Интернет от «Мегафона». Доступ в Сеть будет открыт не только в День города, но и в обычные дни.
Радовать владимирцев своим талантом будут две special guest stars: Ирина Дубцова и Николай Трубач. А завершится празднование грандиозным фейерверком: 1950 разноцветных выстрелов на 10 минут окрасят небо над Владимиром во все цвета радуги.
Автобусы и маршрутки, как и в прошлые годы, во время основных торжеств пойдут в объезд - по Лыбедской магистрали. Работать транспортники 15 сентября будут до полуночи. Безопасность гуляющих обеспечат 270 сотрудников полиции и 360 курсантов, солдат и дружинников. Последствия гуляний (мусор, тару и прочее) городские коммунальные службы уберут еще ночью, чтобы с утра понедельника областной центр радовал горожан привычной чистотой.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…
17 минут назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…