14 сентября 2012 в 00:44

Жители Костерева больше не будут мерзнуть?

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков продолжает знакомиться с острыми проблемами нашей области. Иногда ему удается, применив ресурс своего статуса чиновника администрации президента, решать их. Во вторник Сергей Рыбаков побывал в городе Костерево Петушинского района.  
Не закроются ли два детских сада военного ведомства в Петушинском районе, обострив и без того непростую ситуацию с местами в детские сады? Не повторится ли в военном городке Костерево-1 ситуация прошлой зимы, когда люди замерзали?
Первая остановка ‑ в детском саду военного городка. С его коллективом Сергею Рыбакову пришлось познакомиться в начале августа. Тогда поступил сигнал тревоги - все сотрудники садика получили уведомления об увольнении. ДДУ, находящееся в ведении Минобороны, планировали закрыть, поскольку воинскую часть, которой оно принадлежало, расформировали. 95 детей реально могли остаться неустроенными, а воспитатели и нянечки ‑ безработными.
Сергей Рыбаков лично обратился в Минобороны. Ему удалось временно снять проблему. Детский сад разрешили передать другой воинской части, базирующейся в Костереве. В перспективе учреждение должно отойти в муниципальную собственность. Однако для этого нужно решить массу вопросов, в том числе ‑ по оформлению документов на землю и ремонту здания.
- Все мечтают, чтобы детский сад жил и в него ходили дети, - выразила мнение коллектива заведующая Елена Турыхина.
- Регистрационные документы опаздывают, а без них мы не можем вложить в детсад ни копейки бюджетных денег, - доложил глава администрации Петушинского района Олег Котров.
- Проблема с документами есть, - подтвердил Сергей Рыбаков. От Минобороны все передается очень долго. Кроме того, сейчас ситуация усугубляется из-за огромного количества передаваемого имущества муниципалитетам. Этот процесс происходит по всей стране единой волной. Во Владимирской области около 10 садиков в сходном положении: во Владимире и Гусь-Хрустальном, Киржачском и Петушинском районах.
В целом же обстановка с обеспеченностью местами в детские сады в Петушинском районе - самая напряженная в области. В очереди ‑ 424 ребенка. Все, в основном, - из Петушков, Костерева и поселка Городищи. Ситуацию комментирует глава Петушинского района Виктор Шурыгин:
- В прошлом году мы открыли шесть дошкольных групп на 120 мест. Сделали заявку, чтобы в областную программу на условиях софинансирования включили реконструкцию детского сада № 19 в Костереве. Это позволило бы полностью ликвидировать в городе очередь. Однако в единственном детском садике поселка Городищи произошла беда ‑ здание признали аварийным. Пришлось выйти из программы, а деньги срочно направить на проведение ремонта в этом аварийном учреждении. В 2013 году мы планируем решить проблему с местами для ребятишек Костерева, а к концу 2015 года ‑ и в Петушках, где нужно построить большой детсад на 12 групп. Ищем сейчас варианты, чтобы сделать это как можно быстрее.
Затем Сергей Рыбаков отправился в котельную на окраине городка. Она в прошлом году перед началом зимы была передана Минобороны муниципалитету. От ее работы зависит судьба всего жилфонда военного городка. А это 20 тысяч кв. метров жилья, средняя школа, детский сад и опустевшие объекты Минобороны ‑ казармы, штабы, учебные корпуса.
Котельной 40 лет, работает на мазуте. Передана была в критическом состоянии, совсем не готовой к отопительному сезону. Не было завезено топливо. В результате прошлая зима стала для костеревцев настоящим кошмаром. Температура в домах, школе и детском садике не поднималась выше +10 - +12 градусов. Все мерзли. Включали обогреватели, из-за этого, не выдерживая напряжения, выходила из строя система энергоснабжения. Дело доходило до митингов протеста. Только благодаря героическому труду рабочих котельная зимой не встала и подача тепла продолжалась. Бочки с мазутом подвозили по железнодорожным путям, благо они под рукой, и прямо «с колес» доставляли в котельную.
- Приехал посмотреть, насколько сегодня котельная готова к отопительному сезону, - пояснил Сергей Рыбаков. ‑ Люди не должны больше мерзнуть. Такое, как в прошлом году, не должно повториться.
- Степень готовности котельной ‑ 95%. К 15 сентября будет готова полностью, - заверил глава города Костерева Александр Гончаров. ‑ Два котла в хорошем состоянии, один ‑ в резерве. Заготовлено уже 900 тонн мазута - на 3 месяца вперед. В ближайшие дни начнется заполнение системы и подготовка к запуску.
Но открытым остается вопрос с обслуживанием сетей управляющей компанией. Есть опасения, что не во всех домах жителям будет тепло.
В перспективе в военном городке появится новая газовая котельная, благо - газопровод в 500 метрах. Уже идут предпроектные работы, получено разрешение по лимитам на газ. Несколько подрядных строительных организаций готовы осуществить проект на практике. Запланировано 1,5 млн рублей на проект, 25 млн рублей ‑ на строительство. Во всем Костереве 58 улиц переведены на газ, для котельных закуплены новые газовые котлы. Кроме того, заработала новая система энергосбережения, благодаря которой ведется строгий учет, а потери составляют всего 1 - 2%.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…