14 сентября 2012 в 00:49

Губернатор Николай Виноградов: «У блогеров больше независимости и гражданской позиции»

Фото: Владимира Чучадеева
12 сентября губернатор области Николай Виноградов впервые «вживую» встретился с владимирскими блогерами, людьми, которые ведут свои виртуальные дневники, сайты и другие авторские информационные ресурсы в Интернете.  
Встреча прошла в ОДРИ в неформальной обстановке, за чашкой чая. Среди приглашенных были люди, хорошо известные и в офф-лайне. Например, политолог Роман Евстифеев или член Общественной палаты области, либеральный журналист Наталия Новожилова. А были и те, кто добился популярности и влияет на умы исключительно в Интернете. Губернатор акцентированно не ограничился приглашением лишь лояльных к областной власти авторов. Широко были представлены и оппоненты АВО: Юрий Борисов, Георгий Жарков, Петр Юрьев. Некоторые блогеры и вовсе не интересуются политикой, зато увлечены творческими, социальными и общественными инициативами. Приехали поговорить с губернатором не только владимирцы, но и блогеры из Гусь-Хрустального (Дмитрий Сахаров), Коврова (Владимир Воробьев) и Мурома (Татьяна Душутина) .
Словом ‑ разноспектровая и неподконтрольная интернет-вольница и губернатор. Впрочем, есть то, что, по мнению Николая Виноградова, всех объединяет:
- Блог-сообщество я отношу к активной части гражданского общества, развитие которого в регионе считаю необходимым, - сказал губернатор. ‑ Глубоко убежден, что сегодня традиционные СМИ часто преследуют те или иные корпоративные интересы. Они, конечно, также относятся к элементам гражданского общества. Но в их работе существует определенная заданность, которая не позволяет выражать свободно ту или иную точку зрения. У блогеров больше независимости - и больше гражданской позиции.
Николай Виноградов признался, что не считает себя постоянным пользователем Сети и блогов не ведет. Сложившийся алгоритм и огромный объем работы пока не оставляют ему времени на активное самовыражение в Интернете. Но вот блогеры явно хотели бы видеть губернатора в своей среде. И Николай Виноградов не раз подчеркивал, что диалог власти и блогеров необходим, а начавшийся обмен мнениями нужно расширять. Хотя бы и с рациональной точки зрения это полезно - АВО старается реагировать на конструктивную критику и предложения блогеров, как выразителей мнения значительной части общества. При этом политические пристрастия блогеров не имеют значения для губернатора. Он открыт для общения со всеми.
- Для меня не так важно, к какому партийному течению принадлежит тот или иной человек, - сказал Николай Виноградов. - Для меня прежде всего важна его гражданская позиция и искренняя заинтересованность в решении имеющихся проблем. Обладая независимостью, здравым смыслом, порядочностью, вы очень многое можете сделать.
Одна из таких проблем - честное информирование о выборах.
- Нас не может не беспокоить, что под видом «целесообразности» нередко идет нарушение духа законодательства о выборах. А информация об этом подается не полно, - отметил губернатор.
Глава региона интересовался, что предложили бы сами блогеры для развития общения с властью в Интернете. В двухчасовом оживленном разговоре эта тема стала главной. И от блог-сообщества прозвучало немало скептических оценок. Прежде всего, блогеры порекомендовали модернизировать сайт АВО, сделав его более понятным и удобным для массового пользователя.
Но это технический вопрос, решаемый. А вот как сделать общение граждан и чиновников в Интернете более живым, чтобы они отвечали на вопросы не только сухими ссылками на законы? Это нерешенная проблема для всей страны, по мнению политолога и блогера Романа Евстифеева.
Одно из его предложений: наладить диалог в Интернете между специалистами областной администрации и научными сообществами, которых немало в регионе: философов, психологов, политологов. И в каждом имеются свои наработки и желание ими поделиться, они были бы полезны областным управленцам.
Позиция блогеров по отношению к власти разная. Наталия Новожилова настаивала, что критика власти и чиновников ‑ это нормально, потому что они существуют на деньги налогоплательщиков. Татьяна Душутина, наоборот, открыто выступила как явная «государственница».
Тем было затронуто много и разных. Блогеры расспрашивали губернатора и делились своими мнениями о стратегии развития области, о спасении усадебных комплексов (например, усадьбы Храповицкого), говорили о будущем «Торпедо», о развитии туризма и о многом другом. Губернатор спокойно реагировал на критический тон многих вопросов, отвечал исчерпывающе и просто. Встреча получилась очень интересной для всех.
Договорились, при желании блогеров, такие диалоги продолжать - на благо всей области и ее жителей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…