18 сентября 2012 в 00:34

Праздник устроили в Андреево

Фото: Виктории Смирновой
В поселке Андреево Судогодского района 15 сентября отметили Праздник леса. Поздравить работников лесной отрасли и наградить лучших из них приехал первый заместитель губернатора Иван Черных.  
Гости праздника наблюдали театрализованные представления, принимали участие в конкурсах, дегустировали дары природы, выращенные в лесах, а также могли приобрести полезные и интересные поделки из дерева.
Мастер из Мошка Сергей Кузнецов добродушно делился секретами плетения из дранки (сосновой щепы), показывая свои изделия ‑ плетеные короба:
- Дранка, косовушка - кто как называет. А мы зовем «наборышами». Когда-то я тоже был маленьким, на ярмарке увидел, как плетут. И у меня загорелось. Подумал, почему бы не начать этим заниматься. Поехал к мастеру, он передал мне свое ремесло. Я только вечерок у него побыл. Он показал мне, как это плетется. И все, я постепенно стал набивать на этом руку. Я с детства живу в Мошке. Это наша традиционная тара. С ней ходят за грибами, за ягодами. В пластмассовое ведро и ягоду брать не хочется. А в коробице ничего не мокнет, ягода хранится долго, ничего не мнется.
Сейчас такие изделия вновь стали очень популярными, говорит мастер. В последнее время сколько ни наплетешь ‑ все расходится моментально. Народ почувствовал, что пластик действительно ‑ не для природы. А плетеная утварь - экологически чистая.
Мастер припомнил, что неспроста плетение стало его основным приработком летом.
- Я окончил институт в Москве, - вспоминает Сергей Кузнецов, проработал 13 лет лесничим и старшим мастером лесозаготовок. - Когда вышел новый Лесной кодекс, стали сокращать людей. Я подумал: а чем я могу еще заработать? И вспомнил, что есть такое занятие - плетение, чем я могу немножко поддержать себя. Вот так получилось, что новый Лесной кодекс выгнал нас всех из леса. Но я до сих пор в лесу помогаю людям отводить делянки, правильно оформлять документы. Лес ‑ это то, что в крови у меня.
После праздничных мероприятий первый заместитель губернатора Иван Черных и начальник департамента лесного хозяйства Алексей Кузнецов отправились в парк лесоводов на Языковский мастерский участок Андреевского лесничества, где внесли личный вклад в развитие экосистемы ‑ сами посадили деревья.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…