18 сентября 2012 в 00:41

Легко ли выполнить госзадание?

Фото: Ольги МАКСИМОВОЙ
Как справились с планом приема лицеи и техникумы и как сделать их привлекательными ‑ вот главная тема, которую обсуждали участники областного совещания работников системы начального и среднего профессионального образования, прошедшего на базе Владимирского строительного колледжа.  
По традиции вначале награды, в том числе золотые медали, кубки и почетные знаки отличников лучшим мастерам производственного обучения и директорам учреждений вручили вице-губернатор области Сергей Мартынов и директор департамента образования области Михаил Корешков. Некоторые, особенно за достижения в спортивной жизни, напоминали «золотых Оскаров». Среди награжденных оказались мастер ПУ № 30 г. Владимира Маргарита Бахметьева, руководитель физвоспитания ПУ о. Муром Игорь Гаврилов, директор ПУ № 16
г. Коврова Анатолий Сидоров, завуч ПЛ № 9 г. Владимира Людмила Смирнова, мастер и завуч ПУ № 14 г. Радужный Галина Овчинникова и Сергей Веселов, преподаватель Муромского педагогического колледжа Ольга Букина, руководитель военно-спортивного клуба владимирского ПЛ № 9 «Русич» Алексей Овинцев. Победителю областной спартакиады, Владимирскому технологическому колледжу (бывшему лицею № 7), достался самый большой «золотой» кубок.
Стало известно о кадровых перестановках. Во многие учреждения пришли новые руководители, которых представил Михаил Корешков. К примеру, директором Владимирского колледжа культуры и искусства назначена Ольга Одинокова, а директором образцового Александровского промышленно-гуманитарного колледжа - Дмитрий Жуков (прежний руководитель Алексей Аркатов согласился на повышение и уехал в Москву).
Чем же живут сегодня наши училища, лицеи и колледжи?
Прежде всего, активно участвуют в модернизации и обсуждают новый проект закона «Об образовании», который должен быть принят Госдумой в этом году. За последние пять лет областная система начального и среднего профессионального образования претерпела серьезные изменения в плане реструктуризации, укрепления материально-технической базы и повышения квалификации работников. Благодаря нацпроекту и программе модернизации она получила мощные финансовые вливания более чем на 600 млн рублей. С учетом потребностей рынка труда открыты 34 новые образовательные программы. Грантовую помощь получили учреждения, показывающие лучшие результаты подготовки кадров. Так, федеральные гранты по миллиону рублей получили Вязниковский и Гусь-Хрустальный техникумы, ПУ № 2 г. Коврова. Гранты из областного бюджета пошли на поддержку как самих учреждений, так и лучших мастеров.
Всего система профобразования готовит сегодня специалистов по 87 профессиям, в том числе и остродефицитным для машиностроения и металлообработки. Создан ресурсный центр на базе
ВлГУ, а на базе завода «Автоприбор» - центр подготовки кадров.
В результате реструктуризации в области остались 19 учреждений начального профессионального образования, 40 ‑ среднего и 24 ‑ высшего. И процесс продолжается. Дело в том, что контингент училищ и колледжей за период с 2005 года уменьшился в два раза. Меньше стало и самих выпускников ‑ в связи с демографическими проблемами увеличился «перекос» в соотношении учащихся и студентов. В училищах (учреждениях начальной ступени) сегодня обучаются 6,4 тысячи ребят, в колледжах и техникумах (средняя ступень) ‑ 22,1 тысячи, а в вузах ‑ 51 тысяча.
Кстати, план по государственному заданию на обучение кадров училища не выполняют в полном объеме последние три года. И прогноз на 2012 год неутешителен. На 10 сентября учреждения начального образования выполнили план по приему учащихся только на 67% (полностью никто), а среднего ‑ на 96%. Ближе всего к заветным цифрам оказались ПУ № 10 г. Мурома и ПУ№ 2 г. Коврова. Хуже всех обстоят дела с приемом у суздальского ПУ № 23, владимирского строительно-художественного лицея и меленковского ПУ № 34.
Директор Владимирского строительного колледжа Сергей Ткаленко рассказал, что в их заведение набор произведен на все 100%. На некоторые специальности, к примеру, «строительство и эксплуатация зданий» и «монтаж внутренних систем» конкурс в этом году и вовсе вырос - два человека претендовали на одно место.
- Строительный рынок требует кадры, к тому же сегодня люди идут туда, где можно хорошо заработать, - утверждает он. ‑ Потому проблем с трудоустройством у наших выпускников нет. Только в нашей области более 450 строительных организаций. Со многими налажены хорошие связи. Наших ребят они начинают отпрашивать для подработки уже чуть ли не со второго курса. Безусловно, способствует качеству подготовки кадров и спросу на них внедрение федерального стандарта, благодаря которому кроме основного образования студенты осваивают еще две рабочие строительные специальности ‑ по выбору.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
15-16 апреля министерство лесного хозяйства Владимирской области проводит обследование в очаге обитания непарного шелкопряда. Цель – учет численности насекомых, оценка изменения количественных и качественных показателей…
32 минуты назад В дорожном происшествии во Владимире пострадал 16-летний водитель питбайка
Авария произошла 15 апреля в 22-07 в микрорайоне Юрьевец по адресу: ул. Славная, 1. Это напротив автобусной остановки «Институтский городок». По предварительной информации ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, водитель…