18 сентября 2012 в 00:48

На форум приехали лучшие спектакли

Свершилось ‑ вчера (пресс-конференцией и спектаклем открытия) стартовал второй по счету Всероссийский театральный форум Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». Он организован администрацией региона, Владимирским академическим театром драмы, творческо-координационным центром «ТЕАТР-ИНФОРМ» и при поддержке Минкульта, Ассоциации старейших театров России и Владимирской организации Союза театральных деятелей РФ.
В рамках форума владимирским театралам покажут 12 самобытных спектаклей, победивших на престижных фестивалях, и выберут лучшие из них. Главному призеру авторитетное жюри во главе с замечательной актрисой Евгенией Симоновой вручит хрустальную «Золотую шапку Мономаха», обладателям второго и третьего мест соответственно - «Серебряную» и «Бронзовую» награды. Будет и еще одна - «маленькая шапочка» для создателей спектакля, который завоюет приз зрительских симпатий. «Наша «Шапка Мономаха» - это корона Российской театральной империи», - улыбнулась на пресс-конференции открытия Фестиваля фестивалей Ольга Сенаторова, гендиректор центра «ТЕАТР-ИНФОРМ». Она, кстати, ставит наш фестиваль в один ряд с таким форумом, как «Золотая маска». Не скупился на похвалы и заместитель худрука Государственного академического Малого театра и член жюри фестиваля «У Золотых ворот» Валерий Подгородинский: «В стране проводится ежегодно около 120 фестивалей. Так что Владимиру было очень непросто найти свою нишу в российском фестивальном пространстве. Но вы справились. Пять спектаклей из 12 я уже видел ‑ и могу сказать, что это очень высокий уровень».
Также в планах всех этих дней - проведение лекций и «круглых столов», посвященных развитию театрального дела в России.
Государственный академический Малый театр России в качестве фестивального почетного гостя приезжает к нам уже в четвертый раз. На сей раз ‑ с «Волками и овцами» по Островскому. Правда, сначала в качестве спектакля-открытия планировались «Наследники Рабурдена», но из-за болезни одного из ведущих актеров произошла замена. При этом наши театралы совершенно не расстроились и раскупленные за одну июльскую неделю билеты «на Малый» сдавать обратно не побежали. И правильно сделали. «Волки и овцы» - один из лучших и любимейших спектаклей Малого театра, не зря он успешен уже 17 лет. А, во-вторых, гости, что называется, «держат марку» и привезли во Владимир основной состав актеров, включая таких звезд советского и российского кино и театра, как Борис Невзоров и Людмила Полякова.
Репортажи и рецензии с мероприятий и спектаклей Всероссийского театрального форума «У Золотых ворот» читайте в следующих номерах «ВВ».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
25 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…