19 сентября 2012 в 01:19

Гусь-футбольный: первый международный матч в губернии

Возросшее внимание к роли футбола в жизни области в связи с проблемами «Торпедо» дает повод вглядываться в историю самой популярной командной игры на Владимирской земле. В этом убежден депутат Законодательного Собрания Виктор Шохрин, который работает над книгой - летописью гусевского футбола. Одним из ключевых событий 1924 года, по данным автора, стал первый международный матч не только в Гусь-Хрустальном, но и вообще во Владимирской губернии. О нем и рассказ.
...Этой большой групповой фотографией очень дорожил гусевской спортивный патриарх, председатель спорткомитета Константин Александрович Шляков. Изображены на старом фото две футбольные команды - главная гусевская сборная, укрепленная одним московским «легионером», и команда «Рабочего спортивного союза Норвегии» (АИФ), которая прибыла в Москву в начале августа 1924 года. Именно год 1924-й стал дебютным в многолетней спортивной дружбе норвежского клуба с командами Советского Союза.
Причин приехать в небольшой Гусь-Хрустальный наравне с Москвой и Ленинградом у норвежцев было несколько. Во-первых, авторитетный игрок Московской футбольной лиги Александр Лебедев, гусевской «легионер» и протеже в столице, убедительно гарантировал многотысячную аудиторию и радушный прием в Гусь-Хрустальном.
Во-вторых, норвежцам по уже сложившейся хорошей традиции был обещан красивый хрустальный кубок местных мастеров, известных во всем мире. И, в-третьих, путешествие на поезде до станции Нечаевской и далее на лошадях по живописному лесу обещало скандинавам много нового и интересного.
Жаль только областная пресса не уделила этому знаковому событию должного внимания. Здесь можно только гадать о запрете или ревности губернских партийно-спортивных властей к успехам быстро получивших самостоятельность, гордых и непослушных гусяков. Но налаженная еще до революции спортивная связь напрямую с Москвой была во Владимире известна давно. Она-то и не давала покоя региональному начальству.
Для 15-летнего паренька Кости Шлякова и его друзей, помнивших дореволюционные тренировки и игру незабываемого англичанина «Бори» (Генри) Эджа, приезд иностранцев был настоящим чудом.
На скромной гусевской арене был небывалый ажиотаж, приехали любители футбола со всей округи. Сопровождал команду кроме официальных лиц 28-летний Александр Лебедев, игрок московской команды МПСО и форвард первой гусевской сборной образца 1910 года. За четырнадцать лет тренировок и игр на серьезном уровне он стал зрелым мастером кожаного мяча. В боевом строю и другой наш ветеран - 32-летний Владимир Соловьев, находящийся, несмотря на солидный футбольный возраст, в хорошем игровом тонусе.
Увлекательный рассказ о первом международном матче в Гусе был опубликован в августовском номере центральной спортивной газеты Советского Союза «Красный спорт» за 1924 год. Текст, с некоторыми сокращениями, погружает в атмосферу того времени:
«Выехать (из Москвы) пришлось 11 августа в 11 часов вечера. Гусевские товарищи, приехавшие за гостями, приняли все меры, чтобы поездка по железной дороге до Нечаевской, откуда еще 16 верст лошадьми, была бы обставлена наиболее удобно...
Наконец, в 4 часа утра мы в Нечаевке.
Гусевские ребята во главе с секретарем РКСМ Орефьевым подготовили все хорошо: нас ждут уже прекрасные лошади. Кто на тройках, кто на паре - быстро трогаемся. За час доезжаем к предместью Гуся. Здесь нас уже ждут представители текстилей, хрустальщиков, комсомольцы, физкультурники, оркестр и пр. Бурные приветствия, короткая митинговая часть - и мы уже въезжаем в город.
Город взволнован таким событием, ибо норвежские товарищи, как заявили гусевцы, - первые иностранные гости за время революции. Переезд до квартиры, где нам отведено помещение, превращается в массовую демонстрацию. Текстильщики высыпали на балконы, лестницы и крыши фабрики. Оттуда несутся крики «ура». Размахивают красными платками.
Вот мы у квартиры. Быстро обчищается пыль, гости моются и отправляются кушать. После завтрака идем смотреть стекольное производство. Всюду выпирает удивительно товарищеское, приветливое отношение. Несмотря на то, что еще рано, отдельные добровольцы из рабочих демонстрируют нам производство.
Наконец, в 10 часов ребята засыпают. В 3 часа обедают. Товарищ Торзен (вероятно, правильно фамилия звучала ‑ Торессен) и я отправляемся смотреть текстильное производство, а игроки ‑ еще поспать.
В 5 часов мы на поле. Масса народа, прямо с производства. Короткие приветствия со скамейки на поле, ответ товарища Торзена и очень торжественный момент передачи подарка от гусевских хрустальщиков норвежским гостям ‑ удивительно красивая хрустальная ваза для цветов с гравировкой на стекле с датой ‑ 12/VIII, Гербом СССР и пр. Этот подарок приводит гостей в восхищение.
Вот и начало игры. Она идет дружно, но состояние поля на редкость скверное и оба гола в ворота гостей были в достаточной мере результатом этого. Из четырех голов в ворота хозяев один был от пенделя (то есть с пенальти), судил Малахов. Играли обе стороны очень хорошо, приветливо и дружно.
После конца торопимся, переодевшись, поспеть на товарищеский ужин, чтобы не опоздать лошадьми на Нечаевку. Ужин длится недолго, но короткие приветствия, их теплота и искренность доставляют обеим сторонам большое удовлетворение.
Мчимся на лошадях прекрасной лунной ночью на вокзал. Вся дорога до леса опять превращается в сплошную демонстрацию интернациональной спайки. Несколько комсомолок, уже совсем далеко от города, бросают нам в экипаж букет цветов. Товарищ Торзен горячо благодарит и целует руководительницу этой «инициативной группы»...
В завершение статьи автор сделал вывод «об организационной стороне физкультуры в Гусе»: «Судя по всему, инициативы и энергии у комсомольцев и профсоюзников в Гусе хоть отбавляй. Чувствуется, что дай им немного средств, и они перевернут горы. А сейчас, благодаря халатности губотдела, главным образом текстильщиков, не могут даже сравнять бугров на поле. Секретарь Владимирского губотдела и заведующий
культотделом товарищи Тарасов и Лющанов «маринуют» сметы на нужды такого центра, как Гусь. А говорят, деньги есть в достаточной мере, да сидят эти оба и скаредничают. Так срывать работу не годится. Если Гусю денег не давать, то кому же в губернии вообще их отпускать? Что смотрит ГСФК и ГСПС? Товарищи Тарасов и Лющанов! Вам нужно было бы выползти из кабинетиков и побывать в Гусе, тогда вы не будете «солить» и резать сметы. За вами слово, товарищи!».
Благодаря автору этого прекрасного материала А.Иттину, профсоюзные власти текстильщиков уже осенью 1924 года приступили к «работе над ошибками», начав строительство нового футбольного поля в Гусь-Хрустальном.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
52 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…