19 сентября 2012 в 01:27

Свадьба по-польски

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Особенности национального колорита передают снимки из городов-побратимов Необычная выставка открылась в Городском выставочном центре. Нет, она отнюдь не пестрит именами известных фотографов Польши, Финляндии, Германии, однако интерес работы людей увлекающихся вызывают неподдельный. Это своего рода факты из жизни: на снимках можно проследить особенности обычаев польской свадьбы или же почувствовать атмосферу уличного театра.  
Автор проекта «Территория друзей» член Союза фотохудожников России Сергей Скуратов результатами доволен. Несколько десятков работ присланы из городов-побратимов: немецкого Эрлангена, финской Керавы и польской Елены-Гуры. Но это только начало. В будущем к проекту должны подключиться и жители других зарубежных городов. К слову, всего у Владимира 21 город-побратим в 13 странах мира. Так что выставка вполне может иметь грандиозные масштабы в перспективе. В день открытия вернисажа во Владимире находилась делегация из Ларнаки, этот город Республики Кипр активно налаживает связи с нашим областным центром.
А пока самыми многочисленными были снимки поляков. Ну и, естественно, наших фотографов, владимирских. Памятные призы и подарки из рук мэра города Сергея Сахарова получили многие авторы. Среди победителей в отдельных номинациях - фотокорреспондент нашей газеты Виктория Смирнова.
Выставка получилась очень интересной, многонациональной. И если вам не довелось побывать в наших городах-побратимах, обязательно зайдите в выставочный центр, чтобы понять особенности жизни людей за рубежом. Бытовые снимки передают национальный колорит, а есть фотографии, на которых сложно угадать национальность автора, поскольку запечатлен, скажем, один день из жизни влюбленной пары. Правда, замуж выходят в разных странах по-разному. Лично мне запомнился кадр, на котором запечатлены польские новобрачные. Она - в белом платье, он - в ярко-красном костюме. Всё же другие обычаи. И уличные театры не так популярны у нас. Скорее, привычный пейзаж российской провинции таков: на переднем плане сушатся плетеные коврики на деревянном заборе, а на заднем виднеется церковь. И в этих деталях - истинный национальный колорит.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.