20 сентября 2012 в 01:52

Александровский Совет отменил выборы

Депутаты Александровского городского Совета народных депутатов решили распутать непростую предвыборную ситуацию а-ля Александр Македонский ‑ разрубить Гордиев узел.  
18 сентября во внеочередном порядке они проголосовали за отмену назначенной ими же самими даты выборов - 14 октября 2012 года. Правовые последствия этого сенсационного решения еще только предстоит оценить.
Сенсация уже в том, что решение принято в разгар избирательной кампании. Уже «процесс пошел»: завершилась регистрация кандидатов, вовсю идет предвыборная агитация. И на работу комиссии, и на агитацию были потрачены определенные средства, в том числе и бюджетные.
Внеочередное заседание Совета родилось после обращения восьми депутатов - Н.Баламогиной, А.Папина, Л.Осиповой, О.Коврижных, Е.Шальновой, Л.Жигаревой, С.Ладыгина и С.Новикова на имя и.о. председателя СНД города Александрова С.Поваляевой. Депутаты усмотрели целый список причин для отмены назначенной ранее даты выборов. В том числе: нарушения при создании схемы избирательных округов и при порядке опубликования ряда документов о выборах. Например, о возложении полномочий окружных избирательных комиссий на городскую избирательную комиссию Александрова.
В итоге девять депутатов из 16, собравшись в экстренном порядке, приняли два взаимосвязанных решения. Кстати, «ВВ» опубликовали их в номере от 19 сентября - и не оттого, что нам кто-то указал их опубликовать, а оттого, что в том же номере наши авторы рассказывали о предвыборной ситуации в городе. Решения же СНД были существенной информацией для понимания нашими читателями общей обстановки в городе.
Одно из решений (№ 66) отменяет решение городского СНД от 21 июня этого года об утверждении схемы одномандатных округов в Александрове. Другое (№ 68) - отменяет решение городского СНД от 20 июля этого года о назначении даты выборов депутатов и главы города Александрова на 14 октября.
Решения подписали и.о. председателя горсовета Светлана Поваляева, которая для проведения внеочередного заседания даже прервала отпуск, и и.о. главы города Илья Павлов.
Мы попросили председателя областной избирательной комиссии Вадима Минаева прокомментировать ситуацию. Вот что он нам сказал:
- Мы считаем данное решение городского Совета незаконным и готовим документы для подачи искового заявления в суд.
«Владимирские ведомости» следят за предвыборными чудесами в Александрове и обязательно будут сообщать читателям все подробности.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
49 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…