21 сентября 2012 в 00:27

Ночь, выставка, фонарь...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Скульпторы из Рязани представили во Владимире нестандартные арт-объекты. «Ангел на велосипеде» высотой в несколько метров теперь украшает центр нашего города, располагаясь прямо у входа в областной Центр изобразительных искусств. До этого необычный арт-объект красовался на ВДНХ. Впрочем, за ангела это произведение рук дизайнеров из Рязани большинство принимали не сразу. Очень уж нестандартный подход к скульптуре у художников.
Назвать это трио - Юрия Фуштея, Алексея Цыганкова и Максима Соломатина - самобытными художниками язык не поворачивается. Скорее всего, они заняли свою нишу именно в искусстве современном, у которого нет граней, как в сооружении чего-либо, так, собственно, и в восприятии. От владимирского зрителя скульпторы также не ждут исключительно положительных эмоций, поскольку к критике они относятся с пониманием.
Изящными и хрупкими работы студии «Творюки» не назовешь. Например, их металлические стулья, напоминающие по форме скелеты древних животных, явно подчеркивают брутальный характер самих мастеров. Однако во время творческих экспериментов ни одно животное не пострадало, по словам дизайнеров. Это только внешне арт-объект напоминает кость вымерших бизонов. Чтобы соорудить подобный экспонат, нужен целый месяц работы пяти мастеров.
Симпатичная улитка - одно из любимых произведений мастерской «Творюки» - весит около 80 кг, и вовсе кажется неподъемной. При этом выставка достаточно мобильная, несмотря на масштаб экспонатов. Некоторые изделия художники загружают в прицеп с помощью подъемного крана. А вообще они работают на заказ, поэтому отдельные экспонаты представлены в единственном экземпляре в частных коллекциях. К слову, в середине июля рязанские скульпторы лично поздравили известного ученого Николая Дроздова с 75-летием и подарили ему скульптуру «Дракон», которую популярный телеведущий классифицировал как - «четвероногий парнокрыл из мезозоя». А в резиденции художника Никаса Сафронова, что в самом центре Москвы, с видом на Кремль, журчит вода в фонтане, выполненном мастерами из Рязани. Были у скульпторов с живописцем и совместные выставочные проекты.
Самыми же романтичными можно назвать многочисленные фонари, освещающие выставочный зал областного Центра изобразительных искусств. Здесь представлены оригинальные осветительные приборы: уличные фонари - «Мечта рыбака» и «Рыба-скелет», компактный светильник с «философским подтекстом» в форме запретного плода - яблока, а также целые архитектурные композиции - фонари-замки, выполненные в стиле «трэш-металл» и «стимпанк», иными словами - из области научной фантастики.
В самом центре экспозиции располагается мини-бар «Мина». Хотя чем-то этот арт-объект скорее напоминает полную луну с кратерами. Самое время потренировать фантазию. Выставка с «мужским характером» будет работать до середины октября.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…