21 сентября 2012 в 00:47

Самая «болевая точка» сегодня - растущие долги за газ

Во Владимирской области продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону. В ряде муниципалитетов уже дано отопление в детских садах, школах и больницах. Об этом на селекторном совещании с представителями органов местного самоуправления заявил директор областного департамента ЖКХ Виктор Шершнев. Он призвал руководителей территорий форсировать подготовку - 1 октября (день, традиционно считающийся началом отопительного периода) уже скоро.  
Остается вопрос по капитальному ремонту жилищного фонда и котельных и проведения пробных топок. Проблемные дома остаются в областном центре, Собинке, в Вязниковском, Камешковском, Ковровском, Собинском и Селивановском районах. Там начинается форсирование мероприятий.
- Форсаж никогда к хорошему не приводил, поэтому я попрошу местные власти обратить особое внимание на качество выполняемых работ в этих муниципалитетах, - добавил Виктор Шершнев.
К слову, и организация аварийно-восстановительных бригад на предприятиях коммунального сектора оставляет желать лучшего. Директор областного департамента ЖКХ заметил, что работа в некоторых муниципалитетах не выполнена до сих пор. В поселке Вяткино, например, ни одна из двух сформированных бригад к проведению ремонтных работ не готова: нет ни документации, ни табеля оснащения, ни обучения личного персонала.
- В срок до 15 октября все недостатки устранить, - резюмировал Шершнев.
По-прежнему остро стоит и вопрос о задолженности предприятий ЖКХ за потребленные топливные ресурсы. Общий долг приближается к двум миллиардам рублей. Наибольшая его сумма приходится на организации Александрова (сумма долга ОАО «Александровские коммунальные системы» - 186 млн рублей - только за последний месяц выросла более чем на 6,5 миллиона), Коврова, Кольчугинского и Вязниковского районов. На днях из-за долгов в поселке Балакирево газ и вовсе был отключен.
Виктор Шершнев призвал глав муниципальных образований более внимательно отнестись к существующим «болевым точкам», а для решения проблемы задолженности рекомендовал активизировать работу с кредиторами.
Главный коммунальщик области акцентировал внимание и на разработке схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах. По решению Правительства России данная работа должна быть выполнена до 1 декабря этого года. На сегодняшний день схемы теплоснабжения утверждены лишь в 55 муниципалитетах из 111.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…