28 сентября 2012 в 00:52

Старт в новое столетие

В сентябре 1912 года детская музыкальная школа № 1 им. С.И.Танеева впервые распахнула двери для своих учащихся, а в 2012 году это произошло уже в сотый раз, так как школе исполнилось 100 лет. На Дне города Владимира ДМШ № 1 им. С.И.Танеева была награждена премией в области культуры, искусства и литературы, став трижды ее лауреатом. В подтверждение этого звания 21 сентября в областной филармонии состоялся концерт «Осенний дебют. Старт в новое столетие».  
Несмотря на начало учебного года, концерт был отмечен высоким исполнительским мастерством. У слушателей складывалось такое ощущение, что дети не уходили на летние каникулы, а занимались и репетировали программу своих выступлений. В концерте принимали участие воспитанники школы. Это и нынешние учащиеся, и выпускники. Открывали концерт два коллектива: хор младших и старших классов. Их руководители Е.В.Зорина и Г.А.Егорова подготовили разнообразный репертуар и передали творческий настрой исполнителям. Солисты концерта показывали виртуозное владение музыкальными инструментами: на фортепиано - Владислав Гурьянов и Мария Цулимова, на домре ‑ Екатерина Сергеева. Своей музыкальностью покорил ансамбль виолончелистов, руководитель - Л.Е.Горынина, а проникновенностью - ансамбль Сергея и Людмилы Гамаюновых.
Выпускница школы Мария Логинова показала свое мастерство на очень редком музыкальном инструменте - виброфоне. Очень интересной и познавательной была презентация книги «Школе - 100». Когда перелистывались страницы на экране, казалось, перелистывались годы развития школы от Владимирской губернии до наших дней и знакомили слушателей с прошлым и настоящим одной из первых старейших музыкальных школ России.
В финале концерта слушателей ожидал сюрприз. К 100-летнему юбилею школы выпускник, композитор, заслуженный артист России Андрей Семенов подарил свое сочинение «Гимн для двух оркестров», и впервые на этом концерте произведение было исполнено так, как задумывал сам композитор. Он дирижировал двумя коллективами: камерным оркестром, руководитель - В.В.Минкин и оркестром духовых инструментов, руководитель - Н.Г.Ермаков. «Гимн для двух оркестров» так понравился слушателям, что пришлось его повторить еще раз. Музыка этого произведения была пропитана огромным уважением и преданной любовью композитора к родной школе.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
36 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…