28 сентября 2012 в 00:53

Сладкий и манящий запах творчества

Фото: Сергея Фролкина
В Гусь-Хрустальном, на базе ООО «Кондитер», прошел областной конкурс кондитеров. Побороться за звания победителей и призеров приехали лучшие мастера по части тортов из Вязников, Кольчугина, Коврова, Камешкова и Мурома. Своих специалистов выставила и принимающая сторона.  
Компетентное жюри возглавлял заместитель директора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Константин Демидов, его заместителем и истинным «мотором» конкурса являлась Нина Петрова, начальник отдела пищевой промышленности и маркетинга того же департамента, в составе конкурсной комиссии были также представители Рос-
потребнадзора, департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, экспертной группы ООО «Владимир-Тест» и другие авторитетные лица. В общем, уровень конкурса был достаточно высоким, что и подтвердили работы его участников.
Каждому из четырнадцати участников творческого состязания предлагалось изготовить по три торта ‑ два для массового спроса и один на заказ (эксклюзив). При подведении итогов оценивалось художественное оформление изделий и результаты их дегустации членами судейской коллегии. Можно было использовать домашние заготовки и полуфабрикаты, и все же кондитеры трудились в течение двух часов, а запах творчества просто пьянил. Готовые изделия превзошли все ожидания и порадовали даже искушенных знатоков кондитерского дела. Поражали воображение фантазия и тонкое мастерство исполнителей, разнообразие форм и сюжетов, красок и использованных материалов… Как сказала перед церемонией награждения Нина Петрова, мы увидели среди конкурсных работ образцы настоящего искусства. Изделия массового спроса после дегустации были использованы участниками и гостями конкурса по прямому назначению, а вот заказные торты вернутся домой, и, возможно, их ждет подарочная судьба. Повезет же кому-то!
Кондитеры, оставшиеся без призовых мест, были отмечены благодарностями и грамотами департамента сельского хозяйства и продовольствия, наградами за успехи в различных номинациях. А победителем в одной из главных номинаций ‑ торты массового спроса ‑ стала кондитер Вязниковского хлебокомбината Валентина Осипова, второе место присуждено гусевчанке Ольге Горбашковой. Лучшим заказным тортом признана работа Натальи Яруловой (Кольчугинский хлебокомбинат) «Любимый» (умиливший всех кот с мышками), второй приз достался Ксении Поликарповой из города Камешково (ООО «Сластена») за свадебный торт. Лучшим мастером-отделочником конкурсная комиссия признала мэтра Анну Мишакову, абсолютным победителем областного конкурса кондитеров стала Елена Голубкова (ООО «Кондитер», Гусь-Хрустальный), набравшая в сумме наибольшее количество очков по трем видам тортов. Особенно запомнилась ее композиция «Гламур» с женскими туфельками. Следующий конкурс кондитеров пройдет в 2014 году в Кольчугине или Вязниках.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
42 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…