28 сентября 2012 в 01:15

Молодые юристы помогли пострадавшим от наводнения

 Недавно во Владимир из Краснодарского края вернулась группа студентов-юристов, которые помогали пострадавшим от наводнения жителям Крымска в Краснодарском крае бесплатными правовыми консультациями.
В Крымске, где сильное наводнение этим летом привело к гибели людей и большим разрушениям, была востребована самая разнообразная помощь. Не только деньгами, вещами и стройматериалами, но и консультациями юристов. В этом убедились студенты 4-го курса юридического института ВлГУ Артем Неряхин и Александр Оборов. Они дважды за последние два месяца побывали в Крымске, разъясняя пострадавшим их права и помогая им с оформлением различных бумаг.
Такой проект правовой помощи стал возможен благодаря объединению усилий фонда телеведущей Тины Канделаки и Ассоциации юристов России.
Бригады юристов из различных регионов страны, сменяя друг друга, вели прием жителей города. Наши ребята, которые имеют уже двухлетний опыт консультирования по линии Молодежного союза юристов, в августе работали вместе с тамбовскими коллегами.
Как рассказали Артем и Александр, обращались к ним многие крымчане. Вопросы разные. Какие документы нужны для получения компенсаций? Что делать, если документы утеряны? Как правильно составить заявление в суд? Дело еще и в том, что местные власти были перегружены тысячами обращений, и помощь приезжих юристов жители Крымска приняли с благодарностью. Кроме обычного приема, молодые юристы смогли использовать и эфир одной из местных радиостанций.
Второй раз Артем Неряхин и Александр Оборов отправились в Крымск в сентябре, уже на основе своего проекта, который они сами разработали и предложили фонду Тины Канделаки.
- Мы обратили внимание, что местные власти обещали жителям выплатить все компенсации до конца августа - середины сентября. А по темпам выплат было видно, что сроки соблюдены не будут. И тогда вновь понадобится помощь юристов, консультации и разъяснения. Так и оказалось, - говорят Артем и Александр.
Во втором «юридическом десанте» в Крымск к Неряхину и Оборову присоединились еще трое студентов юринститута: Павел Куприянов, Алена Шипицына и Дмитрий Егоров. За неделю сентября к владимирским молодым юристам с вопросами и за консультациями обратилось более 200 крымчан, пострадавших во время стихии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
36 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…