28 сентября 2012 в 02:32

Ученики «Школы жизни» будут заниматься в отремонтированных классах

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Во Владимире, в доме № 4 на ул. Новоямской, после ремонта открылся центр для молодых инвалидов. Это долгожданное событие, и начало нового учебного года здесь отмечали с песнями и хорошим настроением. 
Да и как не радоваться - наконец-то ребята с тяжелой формой инвалидности смогут заниматься в достойных условиях. Как уже сообщали «ВВ», помещение для занятий, социальной адаптации и реабилитации молодых инвалидов еще пару лет назад выделила администрация города, но оно находилось в удручающем состоянии. Прошлой зимой молодым людям и преподавателям пришлось мерзнуть, поскольку занимались практически в неотапливаемом помещении с холодными батареями и прогнившими оконными рамами, температура воздуха в комнатах была всего 10-13 градусов.
Все лето здесь по инициативе общественной организации АРДИ «Свет» шел ремонт. День­ги на него собирали с миру по нитке. Почти половину пожертвовали педагоги и родители, хотя их зарплаты и пенсии по инвалидности невелики. Остальное - помощь спонсоров из Владимира и Камешковского района. Помогли директора магазинов, рынков, депутаты Владимирского горсовета. Ремонтно-строительные работы вели родители во главе с Михаилом Жмудыком. Трудились и сами ребята с ограниченными возможностями.
- Мы мыли полы, счищали с потолков грязь, отдирали со стен старые обои, - рассказала Валя Летчикова.
Кто-то помогал белить и штукатурить, кто-то строить пандус, а Даша Тихомирова и Юля Горшкова вместе с начальником городского управления по делам молодежи Еленой Аксеновой наводили красоту возле центра: разбивали клумбы и высаживали цветы.
Гости, в числе которых оказались мэр Владимира Сергей Сахаров и его заместитель Роман Власов, глава администрации Ленинского района Владимир Данилов, желали обитателям отремонтированного центра доброты, тепла и уюта. Все они пришли с подарками.
- Думаю, что мы и в присоединенных территориях откроем такие классы, - сказал Владимир Данилов. - Направление в надежных руках Любови Ивановны Кац, которая относится к нему, как к делу государственной важности.
В отремонтированном помещении будут работать класс «Школы жизни» и швейный цех. Остается пожелать, чтобы занимающиеся здесь 30 ребят не чувствовали себя обделенными и брошенными и научились многим полезным вещам. Сами-то они готовы научить остальных людей добру - об этом говорят их искренние улыбки, жесты и песни собственного сочинения.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
51 минуту назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…