28 сентября 2012 в 02:37

До тепла в батареях осталось несколько дней

26 сентября директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Виктор Шершнев провел селекторное совещание с представителями органов МСУ по подготовке объектов жизнеобеспечения к отопительному периоду 2012-2013 годов.  
Виктор Шершнев констатировал, что многие муниципалитеты подошли к началу отопительного периода со стопроцентной готовностью. По сравнению с прошлым годом готовность объектов жизнеобеспечения выше на 3-5%.
Согласно представленным муниципалитетами данным, полностью готовы к зиме жилые дома во Владимире, в Коврове и Радужном, Вязниковском, Кольчугинском, Муромском, Суздальском и Юрьев-Польском районах. Низкие показатели готовности отмечены в Гусь-Хрустальном (83,6%), Камешковском (82%), Киржачском (85%) и Собинском (84,8%) районах. Всего к предстоящему отопительному периоду подготовлено 94,9% жилых домов региона. К работе в осенне-зимний период готовы 1291 котельная (84%) и 1973,6 км теплосетей (85%).
Но успокаиваться рано - до отопительного сезона остается всего несколько дней. В большинстве МО главы уже подписали документы, согласно которым тепло придет в дома 1 октября.
В некоторых территориях, несмотря на бумажное благополучие, ситуация может выйти из-под контроля. Например, в Вяткинском сельском поселении (Судогодский район) работы по подготовке котельной в Гридино еще и не начинались. В Собинке, на Рабочем проспекте, ремонт отопительных систем идет также с большим отставанием. Даже в относительно благополучном областном центре есть проблемные участки. Многострадальная улица 1-я Пионерская без горячей воды просидела все лето и сентябрь из-за ремонта коммуникаций. Как выяснилось на совещании, отопление не включено в четырех владимирских детских садах и одной школе, хотя по стопроцентной подаче тепла на социальные объекты муниципалитет уже отрапортовал.
- Всем предприятиям коммунального хозяйства необходимо обеспечить нормативный запас топлива. Но есть у нас «передовики». У ООО «Теплоуголь» (Судогодский район) нет ни одной тонны угля. Как вы можете это объяснить? Чем топить будете? - спросил Шершнев у представителя муниципалитета. - В долг вам никто уголь не даст, долгов с прошлых лет накопили около 5 миллионов. Что, у нас люди в поселке Бег по вашей милости замерзать будут? Или у меня неверные сведения и вы сделали запас?
Выяснилось, что сведения верные - угля нет ни килограмма, топить будут дровами, их запаса на месяц должно хватить.
На совещании обсудили и ход капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Бюджетные деньги на эти цели были выделены еще в мае, но работы выполнены лишь на 63%. В числе отстающих округ Муром (27%), город Камешково (37%), поселок Балакирево Александровского района (8%). Напомним, что все крыши и фасады должны быть отремонтированы к началу октября. В случае неудовлетворительной работы подрядчика директор департамента ЖКХ рекомендовал муниципалитетам не жалеть необязательных партнеров, а готовить документы для обращения в суд.
Виктор Шершнев сообщил, что до конца сентября состоится очередное заседание специальной межведомственной комиссии при администрации области по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы. Несмотря на то, что с мая 2012 года задолженность территорий уменьшилась почти на 420 млн рублей, сумма по-прежнему внушительная и составляет 1,176 млрд рублей. Наибольшая задолженность за газ - у предприятий города Коврова (332,6 млн рублей), Александровского (236,4 млн рублей), Петушинского (126,4 млн рублей) и Вязниковского (106,3 млн рублей) районов.
Директор департамента попросил глав МО обратить внимание на работу резервного оборудования на предприятиях коммунального комплекса и проверить его готовность перед началом осенне-зимнего периода. Муниципалитетам также было рекомендовано ознакомиться с новыми правилами организации теплоснабжения, утвержденными постановлением Правительства РФ в августе этого года, и принять соответствующие нормативные акты. По этим правилам долги копить уже не получится. Если потребитель не оплатит услугу больше чем за месяц, то его предупредят, а через пять дней отлучат от благ цивилизации.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…