28 сентября 2012 в 02:40

Управленцев сократить, с вопросами - к старосте

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера губернатор Николай Виноградов провел заседание Совета по местному самоуправлению. Активную дискуссию вызвал вопрос укрупнения муниципалитетов. 
Тревожная осень
Оптимизация системы образования приводит к объединению ряда сельских школ. За медицинской помощью жителям некоторых деревень приходится обращаться в районные центры. Пришла очередь и муниципальных чиновников и укрупнения части муниципальных образований, особенно тех, которые испытывают значительные финансовые сложности.
Проанализировав основные экономические показатели за
8 месяцев 2012 года, губернатор Николай Виноградов пришел к выводу о достаточно неустойчивом положении в муниципалитетах. Вырос объем платных услуг, в отдельных районах наблюдается провал по вводу жилья. В этом отношении лишь город Владимир, долгое время подвергавшийся критике, сделал значительные шаги вперед. Внушает опасение и уровень безработицы в отдельных районах. Средняя зарплата жителей региона составляет более 19 тысяч рублей, тогда как в городе Владимире на порядок выше - 21398 рублей. Областной и районные центры, в принципе, выглядят значительно лучше по основным показателям.
Администрациям сельских поселений работать сложнее. Кто-то только начинает привыкать работать в полную силу, другие же готовы сложить с себя ряд полномочий из-за большого количества расходов.
Управлять нечем и некому?
С инициативой укрупнения ряда муниципальных образований выступил глава Вязниковского района Владимир Лопухов:
- Большая часть расходов и без того небольшого бюджета уходит на оплату труда работников администраций сельских поселений. Так быть не должно, нужно и другие проблемы решать. Перспективы развития территории при такой ситуации нет.
Не только финансовая зависимость стала камнем преткновения. Речь идет также о нормативных документах, что составляются не без помощи районных властей.
- Многие не могут решать вопросы самостоятельно и все равно едут к нам, районным властям, - добавил Владимир Лопухов. - Сейчас мы обязаны переходить на электронный документооборот, но с отдельными поселениями по-прежнему можем связаться только по телефону. Это несерьезно и занимает много времени.
Глава Вязниковского района считает целесообразным объединить в одно МО администрации поселка Никологоры, Степанцевского и Октябрьского сельских поселений, а Сарыевское - присоединить к Мстере. Таким образом произойдет аккумулирование средств, а экономия на содержание аппарата составит более 8 миллионов рублей.
Таким образом, средства финансовой помощи, перечисляемые из областного и районных бюджетов, направляются органами МСУ не на реализацию их полномочий, а на собственное содержание. Проедаются муниципальными чиновниками.
- При этом идет дублирование функций. Реформа необходима. А то получится, что кто-то объявит себя банкротом и управлять будет нечем и некому, - считает Владимир Лопухов.
Глава поселка Уршельский Гусь-Хрустального района Галина Соколова обеспокоена тем, что в деревнях вообще никого может не остаться:
- Я предлагаю для начала всех глав городов направить в село, чтобы они посмотрели, как непросто живется нам. Укрупнили школы, больницы. Что дальше? У меня в поселке есть инвалиды, за которыми мне самой приходится ухаживать, потому что в город в больницу они не едут. Да и с вопросами идти к главе поселка или в районный центр ехать? Разница большая. Такой путь не всякий сможет преодолеть. Мы вообще можем потерять село в скором времени.
Очевидными минусами укрупнения могут стать потеря жителями права самим принимать решения. До 20% жителей сел потеряют рабочие места.
В свое время Владимир Путин задал планку - затраты на содержание административного аппарата не должны превышать 5% от объема собственных доходов муниципального образования, включая налоговые и неналоговые доходы и дотации. В крохотных муниципалитетах нашего региона ситуация еще далека от заданной.
Поэтому губернатор Николай Виноградов отметил:
- Никакого решения пока нет. Будет создана рабочая группа по этому вопросу. В целом, хочу еще раз заметить, что какими бы болезненными ни были перемены, полномочия можно реализовать только при наличии средств. А когда их не хватает, нужно, как в семье, сложить деньги в один карман. Небольшие населенные пункты без старшего не останутся, те же старосты могут решать насущные вопросы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
47 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…