2 октября 2012 в 01:07

Хранители родовой памяти героев 1812 года

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА
Пожалуй, никогда еще во Владимире не собиралось столько праправнуков героев Отечественной войны 1812 года, как 22 сентября в областной научной библиотеке, 200 лет спустя. Там состоялась встреча с руководством Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года. 
На самом деле, потомков той великой войны гораздо больше, чем удается проследить по родословным, ведь в ней участвовали сотни тысяч россиян. И все-таки с особым чувством видишь и слушаешь людей, которые напрямую происходят от легендарных личностей, сражавшихся против великой армии Наполеона. Живут потомки и у нас в области. Они были и среди владимирских краеведов, любителей истории и литературы, собравшихся в библиотеке на эту встречу. Как, например, Ольга Викторовна Зырянова, праправнучка генерала Коновницына. Но именитых гостей, конечно, слушали с особым интересом. Еще бы!
Приехала Кира Михайловна Хитрово-Кромская, праправнучка самого фельдмаршала Кутузова. Ее прабабушкой была одна из пяти дочерей полководца Анна. Кира Михайловна сознательно выбрала профессию, связанную с дипломатией, ведь ее знаменитый предок отличался не только на полях сражений, но и в дипломатических миссиях. Правда, поступить в МГИМО она смогла только после того, как реабилитировали безвинно расстрелянного отца. Репрессии, страх пострадать за дворянские корни тоже объединяют прошлое родовитых потомков.
Погибли в репрессиях и несколько представителей рода Шильдеров. Карл Шильдер был выдающимся военным инженером. Во время войны 1812 года он так укрепил Бобруйскую крепость, что враг так и не смог ее взять. Сам инженер участвовал в обороне. А потом он изобрел, построил и испытал в 30-е годы XIX века цельнометаллическую подводную лодку, которая могла пускать ракеты из-под воды. Впервые повторить это смогли только через 100 лет. Сегодня потомок легендарного инженера-генерала Екатерина Леонидовна Адасова является хранительницей музея «Усадьба Шильдеров». Пишет книги о выдающихся предках и подарила одну из них в фонд нашей областной библиотеки.
Владимир Александрович Давыдов - член совета Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, прямой потомок генерала Воронцова-Велья-минова. Корнет Глуховского кирасирского полка Павел Воронцов-Вельяминов был награжден за отвагу в Бородинском сражении золотой шпагой с надписью «За храбрость». Спустя многие годы его внук Павел Аркадьевич Воронцов-Вельяминов, талантливый военный инженер, спроектировал и построил всем известный монумент в честь Кутузова на Бородинском поле - обелиск с орлом наверху.
- В отличие от многих других событий нашей истории Отечественная война 1812 года не поддается переоценке, - точно подметил Владимир Александрович.
Еще одним нашим гостем стал Вадим Дмитриевич Конев - заместитель председателя Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, отдал немало лет оборонной промышленности, был причастен к космическому проекту «Буран». А сегодня помимо общественной деятельности - он талантливый фотохудожник. И поразил нас своей фотолетописью событий юбилейного года.
А происходит Вадим Дмитриевич Конев от двух родов - героя Бородина, прапорщика лейб-гвардии Артиллерийской бригады Авраама Норова и знаменитого полковника Николая Поливанова. Того самого Поливанова, который воевал под руководством Суворова, а в войну 1812 года возглавлял авангардный полк Владимирского ополчения.
Вадима Дмитриевича ожидало во Владимире много открытий, связанных с историей рода Поливановых. В нашей библиотеке хранится генеалогическое древо рода аж с XIV века, о котором потомок героев только слышал. Прямо во время беседы гостей с владимирцами работники библиотеки скопировали драгоценный для Вадима Дмитриевича документ и преподнесли ему. Он был растроган вниманием к своим предкам владимирских краеведов, школьников. Об этом рассказал руководитель городского краеведческого общества Михаил Пленкин.
Библиотека показала гостям и владимирцам свои достижения: интерактивную карту Владимирской земли во время Отечественной войны 1812 года, изданную к 200-летию великих событий.
Дальше - больше! Как в передаче «От всей души» нашлась во время встречи во Владимире дальняя родственница - Татьяна Владимировна Третьякова, тоже потомок полковника Поливанова, только от другого его сына.
Вообще, именитые гости, посетив Палаты Владимиро-Суздальского музея-заповедника, областную библиотеку, храмы Владимира, с изумлением обнаружили, что все их роды так или иначе когда-то пересекались с Владимирской землей. Об этом прочувствованно сказала корреспонденту «ВВ» Кира Михайловна Хитрово-Кромская.
Автором идеи и одним из ключевых организаторов этой исторической встречи стал неутомимый краевед, юрист, журналист и поэт Александр Капусткин, сотрудник государственно-правового комитета администрации области. Сотрудники библиотеки выразили ему благодарность за очередной удачный проект.
Очень важно, что мы, владимирцы, благодаря этому первому, но явно не последнему визиту обрели новых больших друзей среди потомков выдающихся российских воинов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.