2 октября 2012 в 01:08

Наша Шапка Мономаха!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Главный приз фестиваля «У Золотых ворот» остается во Владимире. Триумфом Владимирского академического театра драмы завершился второй Всероссийский театральный форум Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». Гран-при - золотой диплом и хрустальную Шапку Мономаха - авторитетное жюри во главе с народной артисткой России Евгенией Симоновой присудило «Трем сестрам», поставленным в октябре 2010 года во владимирском театре известным режиссером Александром Огаревым. 
Важный момент ‑ заподозрить наших в присуждении приза самим себе (театр ‑ не только конкурсант, но и организатор фестиваля) ни в коем случае нельзя. В жюри ведь всего один житель Владимира. И, кстати, Евгения Симонова и известнейший театральный критик Александр Вислов еще несколько дней назад признали, что «Три сестры» произвели на них неизгладимое впечатление. Так что поздравляем владимирский театр с абсолютно чистой победой.
Второе место завоевал Архангельский государственный театр драмы им. М.В.Ломоносова за спектакль «Лес». Третье ‑ омский «Пятый театр» за спектакль «Географ глобус пропил».
Ну а приз зрительских симпатий уехал в Кудымкар, в Коми-Пермяцкий национальный драматический театр - за спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас». Примечательно, что из 5867 отданных зрителями голосов 97% достались именно Кудымкару.
Кроме того, уже в ходе голосования жюри был учрежден дополнительный диплом - «За верность идеям репертуарного театра». И получил его петрозаводский театр «Ad Liberum». Вышедшая за призом представительница этого негосударственного учреждения серьезно заявила, что считает владимирского зрителя самым честным зрителем России. И объяснила почему: «Нравится ‑ люди аплодируют, не жалея рук, не нравится ‑ демонстративно уходят». Собственно, на форуме так и было ‑ с некоторых спектаклей зрители начинали уходить даже до окончания первого акта...
Председатель оргкомитета Фестиваля фестивалей вице-губернатор Сергей Мартынов выразил печаль - «Как быстро пролетели эти 12 дней», но закончил свое обращение к публике на мажорной ноте: «До свидания, Фестиваль-2012, здравствуй, Фестиваль-2014!».
Кстати, отдельное спасибо организаторам этого театрального праздника за поставленную со вкусом церемонию награждения лауреатов форума. Никто не пытался изобразить пародию на вручение «Оскара» - мы все сделали качественно, торжественно, но по-своему и без излишнего пафоса. С живой музыкой (Губернаторский симфонический оркестр), отличными концертными номерами (один балет «Гестус» чего стоит ‑ артисты просто заворожили нас своей яркостью) и данью памяти ушедшим от нас артистам, без которых, как сказал ведущий церемонии актер Юрий Круценко, «театр не был бы таким, какой он есть»...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
35 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…