2 октября 2012 в 01:25

«Служу Российской Федерации!»

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА
«Служа закону ‑ служу народу!» - эти слова произнесли более 250 курсантов Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, где в минувшую субботу состоялась торжественная церемония приведения к присяге личного состава.  
Эта ежегодная церемония прошла при большом стечении почетных гостей, родителей и друзей этих молодых ребят и девушек, посвятивших себя служению народу и государству с оружием в руках. Действительно, на торжественном построении все, кто присягал в этот день, были с оружием ‑ юноши с автоматами на груди, девушки с пистолетами в кобуре на поясе.
Как водится, все началось со слов напутствия от начальства, ветеранов, священнослужителей, общественников. Среди многочисленных пожеланий прозвучало и такое: чтобы это оружие, с которым курсанты дают присягу, никогда не пригодилось бы им в боевой ситуации.
Личный состав ВЮИ поистине интернациональный. В этом году присягу давали курсанты из 61 субъекта Федерации. В основном это первокурсники, но были несколько человек с более старших курсов ‑ те, кто пришел в вуз не с первого года обучения.
Присягу принимали сразу несколько офицеров.
- Служу Российской Федерации! - доносились с плаца то и дело завершающие слова каждого присягавшего. И это не просто красивые фразы: нарушение присяги считается преступлением. О чем, соблюдая формальное требование, напомнил курсантам начальник ВЮИ ФСИН России генерал Сергей Емельянов.
Кроме присяги праздник украсили дефиле роты почетного караула, показательные выступления спортсменов с приемами единоборств, вручение малиновых беретов курсантам, которые прошли специальные испытания и удостоены такой чести за успехи в учебе и службе.
Напротив основного строя курсантов привлекла внимание троица совсем юных мальчишек, но, как и все, одетых в военную форму. «Прямо сыны полка» - подумалось. Так и оказалось. Это были кадеты института, о чем сообщал специальный штандарт, который держал один из этих ребят. Двое из них в этот день дали клятву кадета.
- С 2001 года мы практикуем такой опыт, что принимаем в качестве кадетов школьников, оставшихся без попечения родителей. Они живут в общежитии, отдельно от других курсантов, но участвуют в жизни института, а после окончания школы, как правило, становятся нашими курсантами, поступают на общих основаниях, - пояснил начальник ВЮИ Сергей Емельянов.
Самый опытный из кадетов Дмитрий Селивоненко в этом качестве уже второй год. Ему 15 лет, учится в 9-м классе 29-й школы. Говорит, что давно мечтал выучиться на офицера. Уверен, что станет курсантом, когда придет время.
- В школе отучимся, а учатся все кадеты хорошо, приходим в казарму, наводим порядок, делаем уроки, - рассказывает о своем житье-бытье кадет Селивоненко. - Мы, как и все курсанты, встаем в 6 часов, зарядка, завтрак, обед, ужин. Лично я еще занимаюсь в оркестре, играю на трубе.
В отличие от уже опытного кадета Дмитрия 13-летний Евгений Новиков, семиклассник школы № 14, здесь всего две недели. У Жени выбор тоже осознанный ‑ пошел по стопам отца-военного. Третий кадет ‑ Андрей Миронов - учится в 9-м классе школы № 36.
В вузе уверены, что кадетство при институте позволяет воспитывать особо мотивированных к правоохранительной службе молодых людей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
35 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…