2 октября 2012 в 01:26

В Собинском районе всех малышей старше трех лет устроили в детские сады

Жители Собинского района смогли узнать о нововведениях в социальной сфере и задать свои вопросы вице-губернатору области Сергею Мартынову во время состоявшейся встречи. Вице-губернатор оперировал цифрами и фактами, давая пояснения, в чем ему помогали руководители областных департаментов здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Люди задавали вопросы и просили помочь, рассказывая о своих бедах. 
По уровню зарплат ‑ второе место
Вначале были озвучены основные социально-экономические показатели. В целом наша область динамично развивается. В этом году произошел рост реальных денежных доходов ‑ на 6%. Средняя заработная плата по области с января по июль составила 19 100 рублей (на 12,1% больше прошлогоднего). Уровень безработицы снизился с 1,8% до 1,4%.
Неплохие показатели и у Собинского района. В частности, объемы строительства по сравнению с прошлым годом увеличились в 5,6 раза. План по перевозкам пассажиров автобусным транспортом общего пользования выполнен на 100,7%; по обороту розничной торговли ‑ на 102,2%. Основные показатели по сельхозпродукции: производство мяса ‑ 94,2%; производство молока ‑ 113,5% (выше, чем в среднем по области); производство яиц ‑ 101,4%. Количество организаций, работающих с убытком, 10, а прибыльных ‑ 22. Собинский район в лидерах по уровню безработицы (0,8%) и уровню зарплат. Средняя зарплата - 21 753 рубля, это вторая позиция в области после г. Владимира.
За каждый случай раннего выявления рака ‑ вознаграждение врачу
Все учреждения здравоохранения с этого года стали государственными, нет больше муниципальных. Были и кадровые перестановки, в том числе и в Собинском районе. По мнению Сергея Мартынова, это было необходимо, чтобы выстроить новую систему. Сегодня происходит оптимизация здравоохранения, предпринимаются меры по увеличению зар-платы медицинским работникам. Недавно принят документ о разграничении полномочий в сфере медицины. Муниципалитеты тоже будут помогать по некоторым направлениям. Кстати, передача ЛПУ на уровень области положительно сказалась на лекарственном обеспечении льготников. Теперь лекарства разыгрываются на торгах централизованно, что дает возможность перераспределять их потом по муниципальным образованиям ‑ в зависимости от потребностей жителей.
Наша область получила дополнительные 5,6 млрд рублей на программу модернизации здравоохранения, основные мероприятия которой уже второй год реализуются успешно. И ‑ отличная новость: за хорошее освоение средств программы нам выделена дополнительно 179 млн федеральных рублей. Была заминка с перинатальным центром, но сегодня договоренность с администрацией Владимира достигнута.
Наша область активно участвует еще в нескольких программах с федеральным софинансированием. В частности, по снижению смертности от последствий ДТП, ведь по территории нашей области проходит трасса М7, являющаяся, увы, второй в России по аварийности. Работа великолепно оборудованных центров в Петушках, Владимире, Коврове и Александрове сразу дала результат ‑ снижение смертности пострадавших в ДТП почти на 13%.
Свои «плоды» дает и программа по сосудистым заболеваниям. Развернуто четыре межмуниципальных и один региональный сосудистый центр. Расположены они так, чтобы пациента из любого города или района можно было доставить для оказания медицинской помощи в течение двух «золотых» часов, когда последствия, например, инсульта можно свести к минимуму.
Большие надежды возлагаются и на реализацию программы по лечению онкозаболеваний, на которую будет выделено 1,5 млрд рублей.
- Все оборудование закуплено, установлено и уже работает, - заверил Сергей Мартынов. ‑ Возводится современный хирургический корпус. А за диагностику онкоболезни на ранней стадии врачи первичного звена теперь получают доплату ‑ по 500 рублей за каждый случай.
Обо всех ступенях образования
Ежегодно выделяются средства на развитие всех трех уровней образования. Сегодня поставлена задача ‑ до 1 января 2013 года ликвидировать очередность в детские сады для детей старше трех лет. В Собинском районе с этой задачей уже справились, однако в очереди 360 малышей до трех лет. Закрыть проблему собираются в 2013 году открытием нового детского сада, который сейчас строится.
Школьники начинают учиться по новым образовательным стандартам. Первопроходцами являются ученики первых и вторых классов. Причем процесс перехода сопровождается обеспечением новым оборудованием, учебниками, интерактивными досками.
- Мы столкнулись с трудной ситуацией с медицинскими кабинетами, - отметил Сергей Алексеевич. ‑ Многие нельзя довести до новых норм из-за старой планировки зданий школ. Кстати, в Собинском районе из 19-нормативам соответствуют лишь две школы.
В профессиональном образовании в связи с исчезновением в новом проекте Закона «Об образовании» ступени НПО (начального профобразования), по-видимому, предстоит расширять сеть вечерних школ и продолжать процесс присоединения училищ и лицеев к техникумам и колледжам, учреждениям ступени среднего профобразования. По высшему образованию тоже определен курс ‑ предстоит сокращение вузов, особенно дающих некачественное образование и выпускающих неграмотных специалистов.
- Сегодня самые востребованные специалисты на рынке труда ‑ со средним профессиональным образованием, - подчеркнул С.Мартынов.
Курс ‑ на поддержку многодетной семьи
Около 7 млрд рублей направляется на областную систему соцзащиты. Вовремя исполняются все публичные обязательства, в том числе по выплатам социальных пособий и компенсаций. Из-за демографических процессов последние нововведения направлены на поддержку многодетной семьи. Сертификаты на региональный материнский капитал (на 50 тысяч рублей при рождении третьего и последующего ребенка) за восемь месяцев этого года получили 729 семей. С 1 января новый вид пособия ‑ опять же на содержание третьего ребенка от рождения до трех лет ‑ ежемесячно будут получать семьи со среднедушевым доходом 17 603 рубля на человека. Размер пособия ‑ 6570 рублей.
«Это просто дикость!»
С.Мартынов прокомментировал и ситуацию с очередностью пожилых людей в дома-интернаты психоневрологического профиля. В очереди ‑ более 350 человек. И на ближайшие год-два, чтобы удовлетворить потребность, намечалось открытие сразу нескольких таких учреждений ‑ в Кольчугинском, Суздальском, Александровском, Меленковском районах и округе Муром.
- Везде спокойно относятся к открытию психоневрологических домов-интернатов, - сказал Сергей Мартынов. - И только в Муроме определенные политические силы вызывают волну ненависти против инвалидов. Дошло до призывов митинговать. Это просто дикость! Такие поступки не могут вызывать уважение, и, думаю, этот факт получит правовую оценку.
Рядом с новой школой ‑ ларек с пивом
Жители Собинского района жаловались на слабую работу по благоустройству дворов, качество пить-евой воды, анархию с парковкой личных автомобилей во дворах и на закрытость Лакинского Совета народных депутатов ‑ местный активист Куприянов не смог попасть на очередное заседание. Бабушка сообщила о том, что ее шестеро внуков-школьников (семья сына ‑ многодетная) с удовольствием ездят в новую лакинскую школу. Она попросила помочь с оплатой проезда и разобраться с организацией «продленки» - родителям объявили, что надо платить по 175 рублей за каждого ребенка. Родители учеников лакинской школы пожаловались на то, что неподалеку стоит ларек, торгующий алкогольными напитками. Еще одна многодетная мама, одна воспитывающая четверых детей, ждет помощи с ремонтом жилья ‑ квартира, где она живет с детьми, угловая, сырая и холодная… Все озвученные проблемы вице-губернатор области взял под свой личный контроль.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.