2 октября 2012 в 01:31

Перспективы Меленковского района оценил главный федеральный инспектор

Фото: Александра Известкова
Главный федеральный инспектор во Владимирской области Сергей Рыбаков, продолжая изучать ситуацию в регионе, на минувшей неделе побывал в Меленковском районе. В поле зрения на этот раз было, прежде всего, сельскохозяйственное производство. 
Большая рабочая поездка Сергея Рыбакова включала встречу с населением в районной администрации, посещение двух передовых хозяйств и завершающегося строительства суперсовременного детского сада в селе Иватине.
Уже на встрече с активными гражданами района главному федеральному инспектору задали вопрос далеко не местного значения, с тревогой за сельское хозяйство: зачем России вступать во Всемирную торговую организацию?
- Этот вопрос уже не обсуждается, - ответил Сергей Рыбаков, - мы уже в ВТО находимся.
При этом главный федеральный инспектор разделяет озабоченность последствиями членства в ВТО для сельского хозяйства. Однако он уверен, что «в обстановке настоящей рыночной экономики смогут успешно работать предприятия, которые производят конкурентоспособную продукцию, в которых правильно организован процесс производства и которые имеют гарантированные рынки сбыта».
Именно такие сильные хозяйства Меленковского района выбрал для посещения Сергей Рыбаков.
В СПК госплемзавод «Илькино» основным направлением является молочное животноводство. Председатель СПК Сергей Кострюков показал главному федеральному инспектору новый коровник на 600 голов, доильный цех, птичник. Все на уровне передовых достижений.
Другое известное сельхоз­предприятие района «Светлана» специализируется на выращивании картофеля, а в курс ситуации в хозяйстве Сергея Рыбакова ввел гендиректор Андрей Синицын. Он продемонстрировал возможности хранилища по американской технологии, современную технику, работающую на полях также по новейшим технологиям. На предприятии за годы опыта нашли такую нишу на рынке ‑ поставлять картофель изготовителям чипсов, выращивая специальные сорта.
- Я раньше слышал, - пояснил Сергей Рыбаков, - что в Меленковском районе существуют образцово-показательные хозяйства. В них мы и поехали. Но я убедился, что это совершенно не показуха.
- Мы посмотрели хозяйства образцовые в самом хорошем смысле слова, - продолжил главный федеральный инспектор. - Конечно, и этим передовым сельхозпредприятиям нужна помощь. И еще: очень приятно разговаривать с руководителями хозяйств, которые просто «горят» на работе.
- А что вы ожидаете от таких визитов представителей власти? ‑ этот вопрос корреспондент «ВВ» задал гендиректору ООО «Светлана» Андрею Синицыну.
И его ответ еще раз подтвердил, что меленковцы смотрят куда шире и дальше своих повседневных забот.
- Сегодня власть достаточно много делает, чтобы мы могли нормально работать, брать инвестиционные кредиты. Можно было бы законодателям еще поработать в направлении защищенности производителей. Но главное - власть должна объединять людей, - сказал руководитель хозяйства. - Мы ждем от власти, чтобы в стране была какая-то главная идея и мы все были бы этой идеей объединены.
Сергей Рыбаков сделал вывод о перспективах развития района:
- Я поехал в Меленковский район, понимая, что все-таки это не Ополье. Плодородие почв не то. Но радует, что здесь смогли организовать такое развитое производство. Есть законная гордость за всю нашу область. Мы стали в последнее время скептически относиться к сельскому хозяйству как к товарному производству. Думаю, это не верно. В нашей области упор нужно сделать на молочное и мясное животноводство, на овощеводство.
Для Меленковского и других подобных районов это перспективный путь развития.
Также Сергей Рыбаков посетил детский сад в Иватине, в поселке, который построен для жителей деревень, уничтоженных в 2010 году лесными пожарами. Сад возведен по новейшему проекту за счет федеральных средств и выглядит в скромной сельской местности как чудесный дворец. Туда будут возить и детей из окрестных сел и самих Меленок, существенно сократив очередь, которая существует в районном центре.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…