3 октября 2012 в 01:22

Факультет здоровья ‑ самый популярный

Фото: Ольга МАКСИМОВА.
Торжественное собрание по поводу начала нового учебного года в народном университете «третьего возраста», как уже сообщали «ВВ», прошло во Владимирском дворце детского и юношеского творчества.  
Студенты взволнованы, нарядно одеты и подтягиваются в актовый зал. Улыбки расцветают на лицах, морщинки разглаживаются. Многие рады встретиться со своими сокурсниками. Ничего, что студентам университета «третьего возраста» - от 55 до 85 лет. Они молоды душой, активны, их усердию и творческому порыву можно только позавидовать.
Поприветствовать и поздравить студентов, а их собрался целый зал, пришли заместитель главы администрации г. Владимира по социальным вопросам Роман Власов и директор городского Центра социального обслуживания Вадим Петренко, по сути, главный «проректор» университета.
- В прошлом году работало шесть факультетов, было организовано 110 занятий, - проинформировал Вадим Петренко об итогах прошлого учебного года. ‑ Более 300 пенсионеров получили знания, которые можно применить в жизни. Для этого мы приглашаем для выступлений медиков, психологов, священнослужителей, юристов, финансистов, сотрудников Пенсионного фонда. В прошлом году самым популярным был факультет здоровья. Правда, женщины ходят на занятия гораздо активнее мужчин, которые все же отдают предпочтение охоте и рыбалке.
Система народных университетов «третьего возраста» развивается сегодня по всей стране, но мы являемся первопроходцами. Поддержку с каждым годом оказывает все больше организаций и специалистов. Партнерами уже несколько лет являются сотрудники Сбербанка, информируя седовласых студентов о возможных способах получения пенсии, кредита или об открытии депозита. Проводить занятия по омолаживанию предложили косметологи и специалисты по правильному питанию медицинских клиник и регионального отделения общероссийской организации «Лига наций». В этом году общественная организация пенсионеров выиграла грант на развитие «университета».
- Пора выходить на получение грантов на федеральный уровень, - предложил председатель городского совета ветеранов войны и труда Василий Никитович Никитенко. ‑ Ведь Владимир ‑ лидер по РФ в сфере социальных инициатив!
Сотрудник Центра социального обслуживания Наталия Никитина ‑ одна из тех, кто занимается организацией учебного процесса с самого основания «университета».
- Открывались в декабре 2005 года, - рассказывает она. ‑ Было тогда четыре факультета и 150 слушателей. Сейчас количество студентов увеличилось в два раза. В этом году открываем новый факультет ‑ психологических знаний. Очень интересно проходят занятия факультета истории и культуры ‑ на базе филиала библиотеки № 2. Ведет их Валентина Ерымовская, по каждой теме готовит книжную выставку и видео­материалы.
Пенсионерка Мария Ивановна Лукьянова пришла записаться на факультеты психологии и компь­ютерной грамотности.
- Компьютер у меня дома есть, - говорит она. - Все сегодня усовершенствуется, не хочется отставать, ведь по Интернету можно даже за квартиру заплатить.
- А я собираюсь освоить компь­ютерную грамотность, купить ноутбук и по скайпу общаться со своими сестрами, живущими на Украине, - сообщила о своих далеко идущих планах Раиса Мефодьевна Власова, председатель совета ветеранов микрорайона № 2 Октябрьского района г. Владимира.
Юрист Евгения Морданова занимается консультативной работой на факультете правовых знаний и ведет занятия по отдельным темам.
- Основная аудитория ‑ пожилые люди, - говорит девушка. ‑ Важно, что они не сидят запертыми в четырех стенах, а идут в ногу со временем. У многих жизненная позиция активнее, чем у молодых. У них есть практические знания, порой своими вопросами они могут и в тупик поставить. Дожить бы до этих лет и быть такими же, как они…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…