3 октября 2012 в 01:39

Банкиры предлагают нам европейские деньги

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Владимирскую область посетили представители Европейского банка реконструкции и развития. Как пояснила на встрече с первым вице-губернатором региона Иваном Черныхом и владимирскими бизнесменами глава представительства ЕБРР в Центральном федеральном округе Оксана Сельска, цель приезда ‑ расширение сотрудничества.  
В прошлом году банку исполнилось 20 лет. За это время он инвестировал больше 70 млрд евро в 3389 проектов. Из них треть приходится на Россию. В том числе ‑ на территории Владимирской области. Речь о строительстве на кредиты банка новых заводов Vestel (производство бытовой техники) и Wienerberger (производство кирпича), которые сейчас вполне успешно работают.
Понятно, что кредиты реальной экономике нужны всегда, так что без клиентов ЕБРР не останется. Вот только это не просто банк, а, как пропагандируется, банк с высокими целями, выходящими за рамки банального «заработать на процентах». Он надеется, что его кредиты помогут развитию рынков капитала в конкретных регионах и переходу там к рыночной экономике путем инвестирования в частный и государственный секторы...
Приоритеты сейчас, утверждает Оксана Сельска, отдаются поддержке энергоэффективных и экологичных проектов, малому и среднему бизнесу, а также развитию сотрудничества с регионами (этим, судя по всему, продиктован и презентационный визит во Владимир). Пока с ЕБРР на территории области сотрудничают в основном иностранные инвесторы. Банк рассчитывает в дальнейшем на работу и с российскими предпринимателями. На упомянутой встрече в областной администрации определенный интерес к предложениям банка проявили гендиректор «Автоприбора» Алексей Мельников и гендиректор «Владимирского ЛПК» Андрей Чусовский.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.