3 октября 2012 в 01:41

Городская среда равных возможностей

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Решено создать карту доступности всех учреждений Владимира для инвалидов В нашей области реализуется долгосрочная целевая программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов». Безусловно, образцом удобства и комфорта для всех муниципалитетов должен стать областной центр - город Владимир, где располагается самое большое количество учреждений культуры, образования, здравоохранения.
Сегодня во Владимире живут более 38 тысяч людей с ограниченными возможностями, 874 семьи ‑ с детьми-инвалидами. И пока, к сожалению, только 15% из них положительно оценивают уровень доступности основных, социально значимых объектов инфраструктуры.
Однако город начал довольно активно реализовывать целевые программы ‑ и областную, и свою собственную под названием «Владимир ‑ город равных возможностей». За первое полугодие 2012 года за счет привлечения внебюджетных средств были построены 12 пандусов к жилым домам. Еще один пандус для Центра помощи молодым семьям с «особенными» детьми «Мишутка» появился за счет денег местного бюджета по программе «Молодежь и город». Всего за год в городе должны возвести 20 пандусов к жилым домам и общественным зданиям. Такие же объемы строительства заложены и на два ближайших года. Уже запланированы 2 млн 665 тысяч рублей из бюджета и 900 тысяч рублей из внебюджетных источников. Кроме того, более двух миллионов рублей предусмотрено на социально-культурную адаптацию людей с ограниченными возможностями.
Другим важным делом в реализации программы является оборудование входов в подъезды многоквартирных жилых домов для инвалидов.
- В этом году были установлены 63 поручня, - сообщил во время последнего заседания областного координационного совета по делам инвалидов замглавы г. Владимира Роман Власов. - Кроме того, при реконструкции и проведении ремонтных работ объекты капитального строительства приспосабливают для доступа маломобильных групп населения, в том числе и для инвалидов-колясочников. Предусматриваются пандусы, поручни, широкие дверные проемы, параметры кабины лифта.
Не выдается и разрешение на строительство новых объектов без наличия в проектно-строительной документации пунктов, касающихся обеспечения доступности для инвалидов. Однако здесь появилась «лазейка», про которую рассказал председатель областной общественной организации ВОИ Михаил Осокин:
- В законе прописано, что в процессе могут участвовать общественные организации инвалидов. К нам приходят строители и просят дать согласование. Но мы не специалисты и не инженеры. Отказываемся. Хотя есть общественные организации, которые за деньги соглашаются. Хотелось бы, чтобы г. Владимир прописал процедуру согласования объектов строительства.
Серьезной проблемой для Владимира остается доступность для детей с ограниченными возможностями образовательных учреждений.
- Из 48 школ только 4-5 оборудованы пандусами и въездами, по детским садам цифры еще меньше, - признал Роман Власов. ‑ Будем постепенно решать эту проблему. Ответственными за это являются директора школ.
Все согласились, что хотя сегодня заниматься вопросами доступности школ обязывают директоров, на эти цели должны выделяться деньги из бюджета.
- Во Владимире около 500 колясочников, готовых активно передвигаться, - сообщил Михаил Осокин. ‑ Может быть, пандусы целесообразно «привязать» к ним, с учетом их потребностей. Кстати, жертвой интересов инвалидов пала гостиница «Золотое кольцо», где мы регулярно проводим свои слеты и фестивали. В результате трех судебных разбирательств здесь строится пандус.
- Почему бы не составить карту с местом проживания инвалидов и доступности объектов соцкультбыта, разместив ее на сайте, - предложил председатель Владимирского регионального отделения организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Грязнов. - Будет удобно ориентироваться. А то можно возвести, к примеру, пандусы в юго-западном районе, а там ни одного колясочника не окажется.
- Адаптацию городской среды для нужд людей с ограниченными возможностями нужно оценивать и с точки зрения инвалидов по слуху, - внесла свое предложение председатель областной организации ВОГ Светлана Ефимова. ‑ Для этого формировать бригады для проведения мониторинга доступности учреждений нужно из представителей разных общественных организаций инвалидов.
- Несмотря на то, что работа по обеспечению доступной среды жизнедеятельности во Владимире началась, до сих пор не внесены полные данные об обследовании всех объектов для формирования единого областного регистра, - отметила директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина, проводившая заседание координационного комитета. - Срок был определен ‑ начало этого года. Из 749 учреждений обследованы пока только 249. Кстати, в 84% учреждений соцзащиты доступность для инвалидов обеспечена.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…