5 октября 2012 в 01:13

«Жили-были души шире плеч»

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Во владимирском театре «АнтиМиры» читали стихи Леонида Сафронова На национальном сервере современной поэзии «Стихи.ру» есть ссылка на официальный сайт поэта-священника Леонида Сафронова. Это имя не входит в школьную программу, но ценители поэзии о нем знают. Отцом Леонидом поэт стал чуть меньше десяти лет назад, а вот стихи писал всю свою жизнь. Признание пришло к нему в 1989 году на всесоюзном совещании молодых писателей, где его приняли в Союз писателей даже не по изданным книгам, а по рукописи. В течение нескольких лет он становился лауреатом журналов «Наш современник» и «Москва».  
Основатель и режиссер владимирского театра «АнтиМиры» Владислав Миронов знает Леонида Сафронова по Литературному институту, где они вместе учились.
- Помню, заходит в нашу комнату в общежитии рыжий небритый парень в зеленом пиджаке, - вспоминает Владислав Миронов. - Сразу он мне показался не от мира сего. Сел к себе на кровать и начал читать стихи. И тут меня словно «ожгло» - услышал это очень точное слово однажды от бабушки. И мы читали стихи на протяжении всей ночи. А когда я приезжал домой, то у меня с собой всегда был сборник стихов Лени, я читал его своим девчонкам...
В той комнате общежития Литинститута были собраны воедино представители трех жанров: проза, драматургия, которой непосредственно занимался Владислав Миронов, и поэзия. Вот только Леониду Сафронову неинтересно было учиться в институте.
- Он упирался - не пойду на экзамен, и все тут, - рассказывает Владислав Васильевич. - Я даже с ректором института, помню, «воевал» из-за Лени, чтобы его оставили, не отчисляли.
Но судьба распорядилась иначе. Свое же место Леонид Сафронов все-таки нашел на своей родине - в поселке Рудничном Кировской области. Это, возможно, наибеднейший приход Вятской епархии. Но с Божьей помощью отец Леонид окормляет не только свой поселок, но и окрестные села, и колонии для заключенных, добираясь до своей паствы где на попутках, а где и пешком. Так вот и появляются стихи.
- Однажды я узнал, что Лени не стало, - вспоминает Владислав Миронов. - Но после обрадовался, когда убедился, что он жив, просто ушел на служение в церковь. Я написал ему письмо, с нетерпением жду ответа.
Вероятно, будет о чем поговорить выпускникам
Литинститута спустя столько лет. А пока - вечер поэзии, который стал открытием не только для гостей областного Центра изобразительных искусств, но, кажется, и для самого Владислава Миронова. Он с упоением читал стихи своего однокашника Лени.
- Для меня необыкновенно важно знать, что мы с вами в определенном смысле - подвижники, - обратился к гостям вечера Владислав Васильевич. - Мы ведь тоже создаем здесь почву для рождения настоящего литературного слова. Ведь сейчас в нашей стране вряд ли может появиться такой «дуб», как Лев Толстой. Нужна удобренная почва. А Октябрьская революция уничтожила 95% культурного слоя. И важно помнить об этом, о том, что в двадцатом веке много непоправимого было сделано в культуре. И сейчас нужно лучшие традиции возрождать.
Это был не только вечер поэзии, это был вечер настоящего русского языка, звонкого, чистого, без жаргона и прочих примесей. И за это спасибо Леониду Сафронову, у которого, к слову, кроме сборников христианских стихов есть много произведений для детей, о чем пишут многие родители на сервере «Стихи.ру». Спасибо и Владиславу Миронову за то, что задает определенный вектор, воспитывает вкус, в то время как сегодня очень трудно сориентироваться в выборе нужной книги или сайта в Интернете. А выбор очень велик.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…