5 октября 2012 в 02:19

Новый закон о закупках 223-ФЗ вступил в силу

Фото: Валерий КРАСОТИН.
С 1 октября для ряда хозяйствующих субъектов вступили в силу новые правила по осуществлению закупочной деятельности. Согласно закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», отныне все предприятия и учреждения, подпадающие под его действие, могут осуществлять закупки только через официальный сайт www.zakupki.gov.ru - по правилам, определенным этим законом. А кто не успел зарегистрироваться на указанном интернет-портале, должен будет следовать требованиям другого закона, более жесткого: № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Иные действия будут считаться серьезным нарушением законодательства со всеми вытекающими для данных юридических лиц и их руководителей последствиями.  
Наш собеседник - заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Владимирской области Валерий Нутрецов. Правительство РФ наделило Федеральное казначейство и Мин-экономразвития полномочиями по ведению официального сайта. И все последние месяцы специалисты УФК помогали заинтересованным предприятиям и учреждениям пройти этот процесс.
- Валерий Николаевич, времени для регистрации на сайте закупок у определенных 223-м законом юридических лиц было вроде не так уж много. Это сделано специально для того, чтобы они не раскачивались чересчур уж долго?
- Конечно же, нет. Времени было вполне достаточно и для того, чтобы хорошо изучить закон, и для того, чтобы выполнить все предписанные им требования: получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязью, и зарегистрироваться на официальном сайте. А почему это надо было сделать до 1 октября ‑ тоже понятно. В предстоящие три месяца всем зарегистрированным юридическим лицам нужно будет разместить на интернет-портале весь перечень определенной законом информации: в частности, Положение о закупке и план закупки товаров, работ, услуг. Это необходимо для того, чтобы с 1 января 2013 года они могли вести закупочную деятельность согласно новым требованиям.
Другое дело, в нашей стране торопиться как-то не привыкли. Да и не все участники в полном объеме знали, с чего им начать и что делать дальше. Вот тут-то помощь работников Федерального казначейства оказалась как нельзя кстати. За последние два месяца сотрудники наших территориально удаленных отделов, специалисты аппарата Управления провели колоссальную работу для того, чтобы дойти до каждого предприятия и учреждения в нашем регионе, подпадающего под действие закона 223-ФЗ: объяснить, убедить, подсказать. Мы провели три обучающих семинара-совещания, на которые приезжали представители предприятий и учреждений со всей области и в ходе которых наши работники рассказывали и показывали в пошаговом режиме всю технологию регистрации на официальном сайте. Мы пригласили поучаствовать в работе семинаров и сотрудников удостоверяющих центров. Они в режиме реального времени демонстрировали весь процесс: проводили регистрацию конкретных юридических лиц непосредственно во время совещаний. А это, наверное, самая доходчивая форма в любых объяснениях. Кроме того, вся нужная информация была размещена на сайте Управления vladimir.roskazna.ru.
Кстати, и региональные средства массовой информации хорошо помогали нам в разъяснительной работе. Информационные материалы, рассказывающие о требованиях нового закона о закупках, были опубликованы в местных газетах во всех районах области. Об этом прошли сюжеты в теленовостях, рассказывали журналисты областных газет.
- И в итоге?
- В итоге основной массив предприятий и учреждений региона, на которых распространяется действие закона 223-ФЗ, прошли регистрацию на официальном сайте. В нашей области таких юридических лиц порядка двухсот. Но не подумайте, что было легко и гладко. Порой приходилось сталкиваться с элементарным непониманием и даже с активным нежеланием выполнять требования 223-го закона. Таких отказников у нас не так уж много, но они есть. А в целом сложности были такого порядка. Кто-то, как, к примеру, руководитель одного предприятия в Муроме, ссылаясь на то, что топливно-энергетические ресурсы он приобретает у единственного поставщика, упорно доказывал, что не будет получать квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и регистрироваться на официальном сайте, так как это пустые финансовые затраты и идти на них есть преступная бесхозяйственность. Другой руководитель утверждал, что его предприятие неправильно занесли в список и коллектив уже не занимается деятельностью, подпадающей под действие 223-го закона. У кого-то по тем или иным причинам были проблемы с регистрацией. Часто возникали и технические сложности. Наши работники кропотливо разбирались в каждой конкретной ситуации: терпеливо объясняли, убеждали, помогали. Без внимания мы не оставили никого.
- В средствах массовой информации много писалось об этом законе. И в большинстве публикаций вывод был один: Федеральный закон 223-ФЗ имеет большую общественную значимость.
- Действительно, актуальность этого закона очень велика. Он имеет яркую антикоррупционную направленность, и он устанавливает четкие взаимоотношения между заказчиками и поставщиками. Согласитесь, когда исчезает вся закулисная сторона торгов ‑ это выгодно и обществу в целом, и каждому россиянину в отдельности. Ведь это мы с вами в конечном итоге потребители всех этих товаров, работ, услуг.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…
44 минуты назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.