5 октября 2012 в 02:23

Из сосудистого центра в родильный дом

Фото: Александр Известков.
Главный федеральный инспектор побывал в областной клинической больнице (ОКБ). Сделал некоторые выводы о ее работе, а во многом запланировал разобраться глубже.  
Директор ведущей больницы региона Михаил Суханов и главный врач Эмма Рябова сопроводили Сергея Рыбакова по обновленным в результате модернизации отделениям, которые обычно показывают высоким гостям. Например, не далее как в июне в ОКБ побывала вице-премьер Правительства России Ольга Голодец. Как и ей, главному федеральному инспектору показали преображенную и насыщенную электроникой регистратуру и чудо современной медицины ‑ региональный сосудистый центр. Сергей Рыбаков старался вникнуть во все детали: как записаться на прием, насколько загружен сосудистый центр, что бесплатно для пациентов, а за что надо платить, хватает ли врачей. Сосудистый центр просто напичкан невиданным доселе современным оборудованием, на котором работают лучшие врачи.. И само направление ‑ на спасение людей от сердечно-сосудистых заболеваний, на нейрохирургию Сергей Рыбаков счел очень востребованным.
Прошли и по обширной территории больницы. Осмотрели обновленный терапевтический комплекс. Корпуса выглядят шикарно.
И тут незапланированно главный федеральный инспектор попросил показать ему родильный дом. Но и там ничего не скрыли от главного федерального инспектора, повели по отделениям. Даже показали ему, как принимают роды.
После столь основательного обхода Сергей Рыбаков поделился своим заключением. Оно тем более интересно, что ОКБ ‑ это первая больница, которую он посетил после назначения во Владимирскую область. Так что Сергей Рыбаков смог сравнить наше областное лечебное учреждение с подобными в других регионах. И признал, что наша ОКБ выглядит не только не хуже, но и получше многих подобных. Однако отметил, что есть проблема (пусть и не критичная) с комплектованием штата врачами по причине отсутствия в регионе своего медицинского вуза.
- Здесь есть современные подразделения, как сосудистый центр, - поделился впечатлениями Сергей Рыбаков. - Это действительно роскошное медицинское учреждение, прекрасные палаты, прекрасное оборудование. Если же говорить о других отделениях - картина разная. И вот оказалось, что здание родильного дома имеет неприглядный вид. Хотя надо сказать, оснащен роддом нормально, врачами укомплектован. Вопрос с приемом родов не стоит, все совершается благополучно. Но здание требует ремонта - это явно.
А вот что главный федеральный инспектор сказал о платных услугах ‑ этой притче во языцех по поводу областной больницы:
- При прежнем руководстве я здесь не был, не знаю, какая была картина. То, что сейчас, на первый взгляд, вроде бы пристойно. То, о чем я слышал раньше, что в областной больнице платные услуги превалируют над бесплатными, сегодня я не обнаружил. Может быть, надо поглубже разобраться. Как мне объяснило руководство больницы, не более одной пятой составляют платные услуги по сравнению с бесплатными. И они оказываются только в тех случаях, когда пациент по своему желанию, без направления обращается за обследованием или процедурами. Хотя вопрос это непростой, его надо специально исследовать. Пока окончательно выводы сделать не готов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.