5 октября 2012 в 02:26

Больше, чем профессия

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимире прошел 10-й областной слет молодых педагогов Молодые и подающие надежды владимирские педагоги на этой неделе стали учениками своих коллег со стажем. Обмен педагогическим опытом проходил в институте усовершенствования учителей.  


- Главная цель такого слета - чтобы росло профессиональное мастерство начинающих педагогов, повышался их профессиональный уровень, - говорит Валентина Андреева, руководитель Института повышения квалификации преподавателей. - Каждый из нас был когда-то начинающим учителем, но думаю, что сегодняшним молодым педагогам работать сложнее. Ребенок стал другим, он более информирован. Раньше хватало просто хорошего отношения к детям, их душа раскрывалась тебе навстречу, они готовы тебя слушать и прощать все неумения. А сейчас ученик в какой-то степени конкурирует с учителем по знанию информационных технологий.
Этот традиционный слет уже десятый. В этот раз организаторы предложили учителям целый веер информационных технологий, которые по задумке в ближайшем будущем придут и к ним на уроки. Эвристические задания, развитие творческих способностей, электронное портфолио - это только часть всех мастер-классов для начинающих педагогов.
- Сегодняшним ученикам и педагогам становится все интереснее в школе, - уверена проводившая мастер-класс по электронному портфолио Юлия Баланцева, учитель английского языка в школе № 2 города Радужного. - С каждым годом становится все больше разных инноваций и технологий. Сейчас я активно заинтересовываю своих учеников электронным портфолио - интерактивной страничкой достижений и успехов ребят.
На слет приехало всего 50 человек. Конечно, это не все молодые педагоги области. Но неофициальная статистика говорит о том, что лишь десять процентов выпускников вузов идет работать в школы.
- Не так давно мы проводили анкетирование молодых учителей и с удивлением обнаружили, что низкая заработная плата - это не первый показатель непопулярности профессии учителя, - констатирует Валентина Андреева. - Сегодня главное - это социальная незащищенность педагога: отсутствие жилья и свободного времени. Нагрузка же в противовес этому огромная.
Поэтому те, кто решает отдать всего себя подрастающему поколению, действительно заслуживают уважения. Один из них - Дмитрий Разживин, учитель физкультуры Андреевской средней образовательной школы Юрьев-Польского района. Еще в студенческую бытность он подрабатывал, готовя своих юных земляков к спартакиадам. Тогда же с его легкой руки появилась и команда школьников-волейболистов. За год армейской службы Дмитрия команда не только не распалась, но и добилась определенных успехов. В итоге расстаться со своими подопечными Дмитрий не смог - теперь почти год, как он учитель физкультуры в местной школе.
- Мне было очень легко готовить детей, работать на перспективу. После моего возвращения из армии мы с ребятами-волейболистами сумели добраться уже до всероссийского уровня, - с гордостью рассказывает Дмитрий. - За год работы в школе ни разу не пожалел, что не уехал. Многих волнует низкая зарплата учителей, но я уверен: если есть руки, ноги, голова, бедным ты не останешься!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
45 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…