5 октября 2012 в 03:18

Из огня да в холод

В Центральном федеральном округе подводят итоги пожароопасного сезона и готовятся встретить зимние холода. Об этом шла речь 2 октября на заседании комиссии при полномочном представителе президента в ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

Совещание прошло в формате видеоконференции, от нашего региона на связи с руководством округа и коллегами из других областей были первый вице-губернатор Алексей Конышев и исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Сергей Павлов.
В целом летний сезон на территории ЦФО можно назвать спокойным. Лесных и торфяных пожаров было многократно меньше, чем в прошлом году. Причину этого заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Николай Овсиенко видит не только в милости природы, но и в организационных усилиях последних лет. И тут прозвучали сравнительные показатели по регионам Центра России. Оказалось, что наша область, где много лесов и торфяных залежей, в борьбе с пожарами ‑ одна из лучших в федеральном округе. Нас и рязанцев особо отметили за положительную динамику в обводнении торфопочв. А вот Тверской области поставили на вид за нерасторопность: они только приступают к проектированию.
По одному важному показателю мы вообще впереди всех субъектов ЦФО, а именно по количеству привлеченных сил и средств на один гектар природного пожара. В среднем по ЦФО на один гектар пожара «наваливались» 24 человека с 9 единицами техники. Во Владимирской области - почти вдвое больше: 50 человек и 15 единиц техники. Даже мощная Московская область осталась на втором месте ‑ 36 человек и 17 единиц техники на 1 га пожара.
Так что огонь старались гасить в зачатке. По отчету Алексея Конышева, в нашей области в этом году было 55 лесных пожаров на площади 14,5 гектара (в прошлом ‑ 243 очага на площади более 210 гектаров). Торфяных пожаров отмечено всего 2 очага, а в прошлом году - 168.
- Не всегда природа будет так благосклонна, - заметил Алексей Конышев.
Кстати, по прогнозу Гидрометцентра, который прозвучал на совещании, зима пройдет при нормальных температурах, а вот март обещают более теплый, что чревато ранним горением сухой травы. Поэтому Конышев настоятельно предлагает противопожарную опашку провести с осени.
Окружное руководство ставит важную задачу перед областями: финансовое и техническое усиление муниципальных противопожарных сил. Особенно требуется наращивание числа добровольных пожарных дружин. Причем по нашей области как раз эти показатели не самые передовые в округе. Однако Алексей Конышев сказал, что работа в этом направлении идет серь­езная. На совещании привели в пример страны Запада, где до 70, а то и 80 процентов пожарных ‑ добровольцы. Регионам ЦФО до этого пока далеко.
Говорили на видеоконференции и о работе без аварий в надвигающуюся зиму. Область к отопительному сезону готовится нормально, по плану. Руководство округа особо обратило внимание вице-губернаторов всех регионов на политический разрез отопительного периода: что аварии и сбои во время холодов могут использовать «деструктивные силы для раскачивания ситуации» в стране.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире продавщица магазина "Продукты" торговала контрафактными сигаретами
Во Владимире прокурором направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте контрафактной табачной продукции. Обвинительное заключение утверждено в отношении продавца-кассира продовольственного магазина - 38-летней женщ…
35 минут назад В Муроме полицейские задержали 24-летнего местного жителя, который делал закладки
В середине марта сотрудники Муромской полиции задержали на одной из улиц города 24-летнего местного жителя, который организовывал закладку с наркотическим средством. Подробности сообщает пресс-служба УМВД России по Влади…