5 октября 2012 в 03:21

Высокое призвание

Фото: В.Смирновой.
Накануне Дня учителя губернатор Николай Виноградов  встретился с педагогами области и поздравил их с праздником  Среди педагогов, собравшихся во Владимирском институте повышения квалификации работников образования, - лучшие из лучших, победители конкурса «Учитель года» и члены клуба «Пеликан», обладатели президентских грантов, авторы методических пособий, книг и собственных методик работы с учениками.
Вначале Николай Владимирович поздравил всех с Днем учителя, пожелал благодарных учеников, умеющих слушать и впитывать знания, доброго отношения со стороны общественности и достойных зарплат.
- Образование - одно из основных направлений, которое нужно развивать в государственных масштабах, - подчеркнул губернатор и отметил положительные тенденции.
- В последние годы улучшается и учебно-воспитательный процесс, и материально-техническая база школ, - отметил он. - Объемы финансирования образования ежегодно увеличиваются в среднем на 20-25%. В этом году было направлено 15 млрд рублей. После окончания педвузов приходят работать в школы уже 18% выпускников - еще недавно эта цифра была меньше.
Заработная плата учителей за год выросла на 30%, достигнув 16975 рублей и превысив среднемесячную зарплату работников в целом по экономике области на 17%. Во втором квартале 2012 года зарплата педагогов увеличилась еще и составила 17642 рубля. С 1 октября проведена индексация оплаты труда бюджетников на 6%.
- Однако профессия учителя еще не стала достаточно привлекательной, - констатировал Николай Виноградов. - Количество преподавателей пенсионного возраста по-прежнему велико, причем больше в городах, чем в сельской местности. Возможно, из-за льгот и предоставления жилья.
Губернатор прокомментировал ситуацию, касающуюся дальнейшей судьбы малокомплектных сельских школ:
- Закрытие - непопулярная мера. Но процесс объективен - с наполнением многих маленьких школ беда. У нас сегодня 34 тысячи квадратных метров пустующих зданий. Был на Камчатке, там территория в десять раз больше нашей области, а численность населения в пять раз меньше. У нас же другая транспортная доступность, и организация подвоза школьными автобусами - выход. К тому же наши образовательные учреждения должны соответствовать современным требованиям и быть привлекательными.
Вопросы, заданные губернатору, касались организации работы с одаренными детьми и детьми-инвалидами, применения дистанционных компьютерных технологий, перспектив в развитии образования, материальной поддержки лучших педагогов и лучших учеников. Учителя спрашивали про ипотеку, надбавки молодым специалистам и возможность вернуть в школы психологов, выведенных за штат. Обсуждались также темы электронных учебников, качества в сельских школах «всемирной паутины» и поступления наших выпускников в престижные вузы страны. Поинтересовались педагоги и тем, какие воспоминания остались у губернатора от школьных лет.
- Самое яркое впечатление - поступление в первый класс, - сказал он. - Все были подстрижены, умыты, у всех блестели глаза. Помню свою первую учительницу Зою Федоровну и вступление в пионеры. Мы были охвачены кружковой работой - от радиотехники до фотографии. Это были первые самостоятельные шаги, первые уроки добра. Учителям безгранично верили, их авторитет был самым высоким, попозже и влюблялись в учителей. Лучшие времена!
Александр Самохвалов из Малыгинской школы Ковровского района задал вопрос об автономии и выборе статуса для школ.
- Школы должны оставаться бюджетными учреждениями, а образование - бесплатным. Ведь на чем школа может заработать? Только на оплате за обучение.
После встречи учителя выходили вдохновленные, торжественные, с улыбками на лицах, с удовольствием делились впечатлениями. В руках у всех - цветы и конфеты. Впереди - новые уроки и новые открытия, а еще поздравления от обожающих учеников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…