9 октября 2012 в 01:10

Послушай и подлечись!

Фото: Вера ЛЕБЕДЕВА.
Профессор Маркин заявил о целебных свойствах  своей новой концертной площадки  6 октября Владимирский камерный хор открыл концертный сезон на новой сцене - в бывшем кинотеатре «Кругозор». Целый год ушел на то, чтобы приспособить зал для исполнения хоровой музыки. Непростая задача была решена самим Эдуардом Маркиным.
- Мы озвучили зал экранным усилением. Мы сделали полукруглую сферу на сцене, которая облицована пластиком и отражает звук. Эффект настолько поразительный, что на последнем ряду все хорошо слышно. Не надо форсировать звук, не надо наносить ущерб слуху наших посетителей всякими усилениями.
Таким образом, в зале - абсолютно живой звук. Артисты работают без микрофонов и электронной аппаратуры. Подобная акустическая среда - это большая редкость в наше время, настолько, что ею заинтересовались московские физиологи. По словам профессора, они посетили сценическую площадку и пришли к выводу, что зал - лечебный.
- Люди, которые будут регулярно приходить к нам на концерты, будут просто приводить свои слуховые органы в порядок, - цитирует медиков Эдуард Маркин.
А его самого вместе с хором даже пригласили выступить на международном медицинском симпозиуме в Москве.
И тут, казалось бы, надо порадоваться за профессора и владимирскую публику, которая получила новую возможность для оздоровления. Однако тот факт, что музыкальное искусство нынче пытаются продавать, как БАДы или сомнительной полезности массажеры, делая акцент на пользе для организма, говорит о глубоком культурном кризисе в обществе, чего, собственно, не отрицает и сам Эдуард Митрофанович.
- То, что люди не ходят на концерты, - это катастрофа. Раньше на фестивалях Танеева в филармонии яблоку негде было упасть. Теперь по мобильнику узнают, что такое полифония. На классике пустует филармония, зал классической музыки. Я очень бы хотел возрождения внимания к музыке.
Сам Маркин-старший трудится на этой ниве, надо отдать ему должное, не покладая рук. Чего только стоят его регулярные концерты-беседы в школах! Да и в репертуаре хор идет навстречу слушателю, исполняя модного Пьяццоллу и популярную классику, которые, несомненно, проще для восприятия, нежели прежний его конек - старинная духовная музыка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…