9 октября 2012 в 01:57

Всех немощных и больных - в лес?

В Муроме активисты ЛДПР выступили против размещения в центре города психоневрологического дома-интерната, а потом показали во Владимире нелицеприятный спектакль, изображая душевнобольных.  

Вот как прокомментировал эти события вице-губернатор области Сергей Мартынов.
- Потребность в специализированных учреждениях в области велика. В очереди - 380 человек. На ближайшие год-два планировалось открытие сразу нескольких домов-интернатов психоневрологического типа - в Кольчугинском, Суздальском, Александровском, Меленковском районах и округе Муром. Везде спокойно к этому относятся, - сказал Сергей Мартынов. - И только в Муроме определенные политические силы вызывают волну ненависти к инвалидам. Дошло до призывов митинговать. Это просто дикость! Такие поступки не могут вызывать уважение, и, думаю, этот факт получит правовую оценку.
Удивляет то, как неадекватно отреагировали на произошедшие события некоторые СМИ, сделав шумиху из ничего.
Во-первых, никаких 200 человек на митинг в Муроме не выходило, их было около 50. Причем когда их спрашивали, зачем они пришли, большинство ничего вразумительного ответить не могли и, как считают местные жители, многие просто «купились» на бесплатные футболки ЛДПР. Нелепый «спектакль» с изображением душевнобольных возле Владимирского драмтеатра в исполнении последователей Жириновского, одевшихся в белые халаты, и вовсе напоминал «куклуксклановцев». И не побоялись ерничать, ведь психическое здоровье - вещь хрупкая. Сегодня здоров, а завтра сам окажешься на учете. Называть дом-интернат «дурдомом» - тоже кощунственно, ведь не факт, что в нем не окажется кто-то из ваших близких или друзей. Тем более что это не медицинское учреждение, не психбольница или диспансер, где лечат тяжелые формы болезни, а учреждение социального обслуживания. Людей туда селят только после заключения медкомиссии, которая разрешает им свободный режим и признает их безопасность для общества. Им оказывают уход и поддерживающую медицинскую и психологическую помощь, когда есть сопутствующие заболевания или человек ослаб. К примеру, у подопечного ДЦП, и он сам с трудом передвигается. Или память потерял, стал забывчивым, одного его не оставишь. Люди эти не опасны, а, скорее, беспомощны.
Размещать дом-интернат на 30 мест собираются вовсе не в центре Мурома, а в городской черте, как то предписывают СанПиН. Рядом - лесная зона и стадион. Советоваться с депутатами горсовета в принятии решения об открытии учреждения соцзащиты губернатор области не обязан, потому что по закону о социальном обслуживании - это полномочия субъекта. Здание бывшего профучилища - областная собственность. Кстати, как выяснилось, департамент имущественных и земельных отношений отдавал его на полгода в пользование городу, однако забрал обратно, поскольку муниципалитет его так и не использовал.
Противники решения губернатора об открытии дома-интерната в Муроме, в частности депутаты горсовета, считают, что это будет раздражать горожан и может негативно сказаться на психике их детей. Однако вразумительных доводов не приводят. Предлагается только располагать такие учреждения «где-нибудь в лесу». Но так можно далеко зайти и начать убирать из черты города, «чтоб не раздражали психику», всех больных и немощных, то есть больницы с инфекционными «заразными» отделениями, дома милосердия со стариками, учреждения для детей-инвалидов и т.п.
Напомним: сегодня в очереди на места в специализированные дома-интернаты психоневрологического профиля стоят более 380 жителей области. Среди них и жители Мурома и Муромского района.
- За три года мы направили в дома-интернаты разного профиля в различные районы области 166 человек из Мурома, из них 17 человек - в учреждения психоневрологического профиля, - информирует заместитель директора департамента соцзащиты населения Ольга Артемьева. - Сейчас в очереди еще 12 человек из Мурома, и 7 молодых инвалидов, которых пора переводить во взрослое отделение, сейчас живут в Кольчугинском специализированном детском доме-интернате.
Выяснилось, что у многих, кто попал в учреждения социального обслуживания, в родных Муромских краях остались родственники. Естественно, съездить в другой город, чтобы навестить сына, дочь или отца с матерью, для многих проблема. К примеру, более 25 воспитанников Кольчугинского дома-интерната ездят навещать их родители из Мурома.
В интернат психоневрологического профиля п. Гусевского ездит проведать своего внука Андрея его бабушка Нина Михайловна. Там ему комфортно, условия очень хорошие. Однако добираться до Гусь-Хрустального и возвращаться обратно пожилой женщине из-за состояния здоровья и преклонного возраста становится все труднее. Она в недоумении, почему в Муроме стали протестовать против открытия учреждения.
- Многие из стоящих в очереди на место в дом-интернат - одинокие пожилые люди, - говорит Ольга Артемьева. - Они не хотят уезжать в другой город, для них это серьезный стресс. Разве можем мы на склоне лет лишать их последней возможности общения со своими земляками, соседями? Разве они это заслужили?
Алексей Малышев, житель микрорайона ул. Чапаева во Владимире, где находится подобный ПНИ:
- Живу буквально через дом. Где забор интерната кончается, начинается наш двор. Своих детей вожу в детский сад и школу, которые тоже расположены рядом. Двадцать с лишним лет здесь прожил. Все устраивает, соседство с учреждением не тревожит. Встречаюсь, конечно, иногда с этими людьми на улице, в магазине. Можно понять, что они клиенты дома-интерната. Но ни разу не наблюдал агрессии с их стороны.
Антон Бобраков, начальник отдела социального обслуживания в стационарных учреждениях областного департамента соцзащиты:
- Опасными могут быть невыявленные и непролеченные люди с серь­езными психическими заболеваниями. Во Владимирском доме-интернате живут 500 психохроников. Состояние их контролируется. Раз в неделю - осмотр психиатра, один раз в год - врачебная комиссия, которая рассматривает вопросы дееспособности. Недееспособных выпускают с территории только в сопровождении опекунов. Разве эти люди кому-то мешают? Ни разу никто не жаловался.
Любовь Кац, председатель АРДИ «Свет»:
- Интернат на ул. Чапаева находится в центре Владимира. Молодые инвалиды ездят на спартакиады и паралимпиады, участвуют в культурной жизни. В Гусь-Хрустальном несколько лет назад открыли психоневрологический интернат - безо всяких протестов. Скажу больше. Психбольница и Владимирский централ у нас тоже в центре города, и никто никогда не выступал. Причина протеста кроется в чем-то другом. Возможно, здание кому-то понадобилось.
Просто так нормальные люди не будут выступать против инвалидов. Некрасиво, да и нельзя шутить с такими вещами. А вдруг с тобой завтра что-то случится, и сам окажешься в этом учреждении?! Думаю, митингующие куплены, а акция спланирована.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…