10 октября 2012 в 02:01

Фонд мира для дружбы и добра

Более 50 лет назад в СССР был создан Фонд мира. Он стал первой общественной организацией, основная цель и направление работы которой - консолидация сил в укреплении мира на Земле. И до сих пор эта задача является основной для фонда.  
Правда, сегодня о прежней финансовой и организационной мощи советской общественной структуры остается лишь мечтать. Российский фонд мира существует в равных условиях с другими общественными организациями, однако стремится по-прежнему следовать своим изначальным миротворческим и благотворительным целям.
Владимирское региональное отделение - не исключение. О достижениях и планах организации на прошлой неделе журналистам рассказала ее председатель Татьяна Лескина.
Татьяна Вячеславовна в Фонде уже 25 лет, и половину из них является его председателем. Основная ее работа сегодня - сотрудник администрации города Владимира. А работа в Фонде больше для души, потому что хочется делать людям добро.
Среди постоянных направлений работы Фонда - проект «Русская инициатива». С девяностых годов к нам приезжают волонтеры из Америки, которые за свои деньги и своими силами ремонтируют детские дома, школы, больницы. На их счету - детские дома в Суздале, Судогде и Лакинске, 4-я школа-интернат в областном центре.
- Правда, последние два года ремонтных работ мы не проводили, - констатирует Татьяна Лескина. - Лидеры этого проекта приезжают в основном на Рождество и просто привозят гуманитарную помощь детским домам. Верю, что ремонтную сторону проекта мы снова запустим в ближайшем будущем.
Есть программы, реализуемые ежегодно: «День Победы в Москве» для ветеранов и тружеников тыла, проект-изюминка Владимирской области «Лента мира». В рамках акции все желающие разукрашивают символами и лозунгами мира метровые ленты, которые в результате сотрудниками Фонда собираются в единую ленту.
Постоянно работает и расширяет свои границы интерпрограмма Фонда «Рукопожатие», призванная помогать иностранным студентам Владимирского государственного университета быстрее адаптироваться к жизни в России. Это совместные праздники, фестивали, встречи, уроки.
Самым высокобюджетным проектом последних лет стала «Русская музыка в американских школах»: вокалисты под управлением Эдуарда Маркина совершили творческое турне по школам США. И еще был проект с участием творческой молодежи: ученицы Владимирской художественной школы расписали сценами сотворения мира ограду детского туберкулезного диспансера.
И сегодня реализуемых программ много, задумок еще больше. Вот только где на них найти средства? Когда-то в Фонд мира делали взносы коллективы целых предприятий. Сегодня щедрых благотворителей найти очень трудно. Да и мало кто из современной молодежи знает о существовании Фонда. Приходится идти и другим путем - писать гранты. Однажды были поддержаны все 17 грантов, написанных Татьяной Лескиной. Это, наверное, лучший результат работы - помочь всем, кто в этом нуждается. Любые, даже небольшие суммы региональное отделение Фонда мира использует на самые благородные цели.
- Мы помогаем не только талантливым людям, но и неблагополучным семьям, погорельцам, центру «Бомж», - рассказывает Татьяна Лескина. - Ежегодно владимирских школьников - активных участников наших акций возим в цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре.
Сейчас Фонду очень хочется помочь детскому лагерю «Икар» - написать грант на приобретение детской площадки на 55-летний юбилей лагеря. Мечтают сотрудники владимирского отделения Фонда мира подхватить и акцию из соседнего региона - «9 Мая в широком формате» - подарить ветеранам плазменные телевизоры. Волонтеры Фонда верят: на добрые дела деньги обязательно найдутся.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…