10 октября 2012 в 02:09

Сражение за чистый лес

Фото: Романа Липина
Администрация области считает недопустимыми  противоправные действия властей Коврова при организации утилизации отходов. 5 октября сотрудники ЧОПа «Витязь», ООО «СпецТехАвто» и ГКУ ВО «Ковровское лесничество» перекрыли въезды на Ковровскую городскую свалку, чтобы не допустить туда мусоровозы и прекратить завоз отходов для захоронения. Однако администрация города и правоохранительные органы Коврова пытаются этому противодействовать. Что же случилось?
Напомним, что Ковровская городская свалка располагается на землях лесного фонда в границах особо охраняемой природной территории - округа горно-санитарной охраны месторождения минеральных вод, используемых санаторием им. Абельмана. Естественно, что это противоречит требованиям лесного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях. Оно четко указывает, что размещение свалок на особо охраняемых территориях недопустимо. Такое деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).
- На протяжении последних лет ведется претензионная работа в отношении администрации города Коврова и МУП «Спецавтохозяйство» по прекращению вывоза отходов на муниципальную свалку и проведению рекультивации нарушенных земель, - сообщили нам в областной администрации.
Глава города Коврова и МУП «Спецавтохозяйство» были предупреждены о том, что с 1 октября 2012 года начинаются работы по выводу из эксплуатации Ковровской свалки и прекращению вывоза на нее отходов. В соответствии со Схемой очистки территории Владимирской области от отходов производства и потребления предполагается планомерное переориентирование вывоза отходов от действующей в 12-м квартале Ковровского лесничества свалки к Марьинскому полигону. С предварительной сортировкой. Доставка отходов из Коврова должна осуществляться на станцию сортировки у деревни Тереховицы Камешковского района. Вопрос о строительстве станции сортировки в городе Коврове не решен, так как не был предоставлен необходимый земельный участок. Арендуемый для этих целей инвестором земельный участок в промышленной зоне Коврова не получил соответствующей разрешительной документации.
Учитывая, что предписания об устранении нарушений законодательства на Ковровской городской свалке не исполняются, а меры по организации законной утилизации отходов не принимаются, департамент лесного хозяйства администрации области принял встречные меры - чтобы не допустить дальнейшего размещения отходов в лесу.
Для этого 28 сентября 2012 года государственное казенное учреждение Владимирской области «Ковровское лесничество» заключило договор аренды лесного участка площадью 20,4 га с ООО «СпецТехАвто». В арендуемый участок вошли в том числе и земли, занимаемые Ковровской городской свалкой. Участок был передан для проведения проектно-изыскательских работ по закрытию и рекультивации свалки.
Чтобы городские мусоровозы не сваливали на этот участок мусор, 5 октября 2012 года сотрудники ЧОПа «Витязь», ООО «СпецТехАвто» и ГКУ ВО «Ковровское лесничество» перекрыли въезды на территорию арендованного лесного участка. Однако администрация и правоохранительные органы Коврова предпринимают действия, которые направлены не на соблюдение законности и правопорядка на этой территории, а на противодействие сотрудникам ООО «СпецТехАвто» и ЧОП «Витязь».
Заседания Ковровского городского суда по рассмотрению искового заявления к администрации города Коврова и
МУП «Спецавтохозяйство» об обязании прекратить вывоз отходов на свалку необоснованно затягиваются и переносятся. Очередное заседание назначено только на 1 ноября 2012 года.
- Администрация Владимирской области указывает на недопустимость противоправных действий должностных лиц администрации города Коврова и правоохранительных органов и требует неукоснительного соблюдения законодательства об охране окружающей среды и лесного законодательства при организации утилизации отходов города Коврова, - говорится в пресс-релизе администрации области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.