10 октября 2012 в 02:14

Ирина Гуреева: «Нас встречали, как первых космонавтов!»

На днях учитель русского языка и литературы владимирской гимназии № 3 Ирина Гуреева вернулась из Липецка, где проходил Всероссийский этап конкурса «Учитель года».  
Хоть конкурс проходил в Липецке, награждали его победителей в Кремле. Там лучшие учителя России встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным. Абсолютными победителями стали в этом году учитель русского языка и литературы из Москвы Вита Кириченко и преподаватель мировой художественной культуры из Сергиев-Посадской гимназии Александр Димахин.
Все участники конкурса, в том числе и Ирина Гуреева, выдержали серьезный марафон. За четыре дня надо было провести урок, презентовать свой педагогический опыт, провести открытую беседу с учащимися и родителями Липецкой гимназии.
Ирина провела урок, посвященный жизни и творчеству Ивана Бунина. Однако не учла, что на конкурсе нужно было показать прежде всего себя, а не учеников. Ей удались беседы с 11-классниками и родителями. Жюри конкурса отметило способность нашей словесницы вызвать интересную дискуссию. Удалось ей найти общий язык и с родителями незнакомой гимназии.
- Атмосфера конкурса незабываема, - говорит Ирина Гуреева. - Все искренне переживали друг за друга. Тем, кто не вошел в число лучших, организаторы ни разу не дали почувствовать себя ущемленными или обиженными. Для нас устроили великолепную программу. И когда уже с тебя свалился груз ответственности, можно было наслаждаться жизнью! Одна экскурсия в Елец по бунинским местам чего стоит! Приятно было узнавать Россию не по книгам, а через людей.
Педагоги из нашей области не раз становились лауреатами и победителями Всероссийского этапа «Учителя года». Пару лет назад в пятерку лучших учителей вошла историк из Бавлен Ирина Малыгина.
- Мне для победы не хватило системной подготовки, - считает Ирина Гуреева. - В некоторых регионах учителей для участия в конкурсе готовят армии методистов, лингвистов, психологов, юристов. Кроме того, пришлось походить с протянутой рукой, чтобы найти деньги для поездки в Липецк. От работы во время подготовки к конкурсу наших учителей не освобождают. Так что несколько месяцев приходится жить в напряженном режиме: шесть уроков в школе, затем занятия в ВИПКРО, проверка тетрадей, подготовка к урокам.
Но Ирина ни о чем не жалеет:
- И в Москве было очень интересно. Мы прямо с поезда поехали в Кремль. Там даже охранники улыбались нам. Видимо, от нас особая энергетика исходила.
Лучшим учителям устроили экскурсию по Кремлю. Затем были фуршет и встреча с президентом. Владимир Путин наградил победителей конкурса и неформально пообщался с педагогами:
- Президент сказал: деньги на образование выделяются регионам немалые. Задача государства - создать для педагогов условия труда, достойные их высокой миссии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…