10 октября 2012 в 02:18

Губернатор Николай Виноградов: «С подготовкой кадров обстановка ненормальная»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Состояние системы профессионального образования и ход подготовки квалифицированных кадров для экономики области вчера обсудили члены Общественно-политического консультативного совета при губернаторе. 
Речь шла о работе системы начального и среднего профессионального образования. Ситуация такова - учиться в ПТУ сегодня планируют лишь 5 процентов выпускников школ, а во Владимире ‑ всего один из ста. Престиж рабочих профессий утрачен. Это главная проблема профобразования.
Потому, наверное, и разумны процессы реорганизации, происходящие как в законодательстве, так и на практике. Училища сегодня закрывают или объединяют в многопрофильные техникумы и колледжи с новыми возможностями. В них выпускники школ идут учиться охотнее. В этом году план по приему учащихся все учреждения среднего профессионального образования полностью выполнили. Да и предприятия сегодня требуют, чтобы новобранцы приходили к ним уже с достаточно высокой квалификацией.
- После последней реорганизации областная «кузница кадров» для производства, торговли и сферы обслуживания состоит из 17 учреждений НПО и 40 - среднего профессионального, - проинформировала заместитель директора департамента образования области Светлана Болтунова. - Ежегодно училища, колледжи и техникумы выпускают около 5 тысяч квалифицированных рабочих, больше трети из них - с повышенным квалификационным разрядом. По специальности трудоустраиваются более 70 процентов выпускников. В учреждениях профессионального образования учатся 2,5 тысячи детей с инвалидностью и 1,5 тысяч детей-сирот.
Экономика области требует специалистов для металлообработки, машиностроения, стекольного и швейного производства, сферы ЖКХ. Требуются технологи общественного питания и медсестры. Однако учреждения образования не успевают удовлетворять потребности работодателей ‑ пока еще отраслевой заказ составят и сформируют. Допустим, в этом году нужны сварщики, а через три года, когда их выучат, ‑ нужда в них отпадет.
Потому речь сегодня идет об образовании совместных с бизнесом площадок-кластеров, где обучение было бы максимально приближено к реальному производству. Примеры такого сотрудничества в области есть. Это профлицей № 9 и ОАО «Автоприбор», Ковровский промышленно-гуманитарный техникум и КЭМЗ, ПУ № 16 и предприятия «Сударь» и «Аскона», ПУ № 10 и отделение Горьковской железной дороги.
Однако, по мнению губернатора области Николая Виноградова, процесс продвигается медленно.
- Я услышал пять примеров сотрудничества. Благодарен, конечно, за помощь и заводу «Автоприбор», и КЭМЗу, и «Стеклохолдингу». Но одни и те же адреса на протяжении нескольких лет звучат! Недостаточно активна позиция предприятий, - считает глава региона. - Не могу сказать, что обстановка с подготовкой кадров нормальная. Перекос с высшим образованием сохраняется. Сегодня в лицеях учатся 6 тысяч человек, в техникумах ‑ 21 тысяча, а в вузах ‑ почти 52 тысячи ребят. Многие учреждения готовят по специальностям, которые не востребованы. К примеру, зачем нужны юристы со средним специальным образованием? Получается, выбрасываем деньги на ветер?
Губернатор предложил создавать базовые ресурсные центры, которые готовили бы специалистов вместе с учебными заведениями ‑ по примеру тех же «Авто-прибора» и лицея № 9. Искать же поддержки по созданию учебно-производственных кластеров члены ОПКС решили в Правительстве РФ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…