11 октября 2012 в 00:39

Кремли России

Музей-заповедник «Александровская Слобода» готовится к событию общероссийской исторической значимости ‑ 500-летию Александровского кремля, уникального творения средневековых зодчих, ставшего символом эпохи и российской державности. Пытаясь осознать величие этой даты, снова и снова возвращаешься к белокаменному соцветию древних русских городов ‑ самому удивительному богатству нашего Отечества - и многоликому образу их величественных кремлей: Московского, Новгородского, Псковского, Ростовского… И это всегда возвращение к истокам. 
Потому что кремль ‑ понятие особое, вобравшее в себя и несущее поныне неповторимый образ родины в душе каждого россиянина. Это символ надежной и мудрой власти, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, защиты от любых внешних угроз. Как самое главное, значительное и красивое место, он осознанно и неосознанно присутствует в нашей жизни, жизни любого города и каждого человека. Всегда неразрывно связанный с важнейшими событиями в судьбе Отечества, он стал символом его единства и целостности, носителем национальной идеи, воплощением нашей истории и культуры, русской архитектуры и градостроительства.
Всемирно известный Московский Кремль ‑ это не просто архитектурный шедевр. Он - оплот государственности, резиденция верховной власти и одновременно национальная святыня, хранилище славы наших предков. Это понимают не только соотечественники. Не случайно Кремль был первым, что хотел уничтожить Наполеон, отступая из Москвы в 1812 году. И каждый иностранный гость, приезжая в нашу страну, прежде всего стремится попасть на Красную площадь к Кремлю, желая именно здесь постичь дух русского народа.
Пытаясь, вероятно, максимально приблизиться не только к его красоте, но и высокому статусу, большинство кремлей строилось по образу и подобию Московского. Тем не менее каждый имеет свой неповторимый облик, свою историю и хранит в себе одному ему свойственную информацию о прошлом. Первоклассная крепость - Псковский кремль - как грозный страж северо-западного рубежа России не раз преграждал путь интервентам, защищая не только родной город, но и всю страну. Его мощные стены стали свидетелями самых героических страниц российской истории. В лихое Смутное время в Нижегородском кремле обращался к согражданам Козьма Минин. Объединенные высокой целью спасения Отечества, граждане несли в кремль свои пожертвования и вставали в ряды народного ополчения. Один из красивейших ансамблей древнерусского зодчества ‑ Ростовский кремль. Это целый город внутри внушительных стен, который живописно отражается в озере Неро. Кремль поражает своим художественным совершенством по сей день, напоминая о спорах за приоритет между светской и духовной властью в XVII веке.
У Александровского кремля ‑ особый статус, своя весомая страница в истории и, конечно, неповторимый облик. В XVI веке по воле первого рус-ского царя Ивана Грозного Александровская слобода становится некоронованной столицей России. В монументальных сооружениях Александровского кремля, являющихся произведениями элитарного дворцового искусства, отразилась масштабность преобразований Ивана IV, завершившего объединение русских земель и создание единой многонациональной и многоконфессиональной державы, равной которой не знала Европа. Нигде более, как в Александровском кремле, не сохранилось столько памятников, связанных с деяниями первого русского царя, жизнью и бытом государева двора. Это и величественные храмы, и изысканные дворцовые палаты, и мощная колокольня, и обширные подземелья. Это и царский домовый храм с единственными в своем роде росписями, заказчиком которых был сам Иван Грозный. Царский кремль неповторим. Но в то же время он ‑ полновесное звено в этом белокаменном ожерелье, с которым давно ассоциируется собирательный образ России.
Но осознание ценности кремлей как национальных историко-культурных и архитектурных памятников государственного масштаба произошло в России только в XIX веке. Указом царя Николая I воспрещалось «разрушать оные» (древние крепости) и предписывалось сохранять их, восстанавливать и даже возвращать первоначальный вид.
В наше время большинство кремлей находятся в государственной собственности и являются музеями, а значит, историко-культурным достоянием всех жителей России. Именно публичность и открытость музеев делает кремли доступными для всех граждан, независимо от национальности и конфессиональной принадлежности. Кремли-музеи отнесены к особой категории ‑ музеев-заповедников. При этом огромная роль в понятии этого особого статуса у слова «заповедник», потому что российский кремль как уникальное историко-культурное явление может пониматься только в единстве с природой, от которой неотделим ‑ с холмами, реками, рвами, землей и с тем, что на ней произрастает: липами, елями, дубами, травами…
За последние годы необычайно вырос интерес к этому уникальному общероссийскому явлению. Самое яркое подтверждение тому ‑ тысячи людей, которых ежегодно принимает Александровский кремль, 500-летний державный символ России, и расположенный в нем музей «Александровская Слобода», который с 1994 года имеет статус федерального музея-заповедника. Его территория, архитектурный ансамбль, музейные экспозиции рассказывают о феномене знаменитой Александровской слободы, неожиданно ставшей на 17 лет (1564-1581 гг.) политической столицей России при царе Иване Грозном. Именно в то время замечательный по красоте Александровский кремль превратился в крепость «пространную и великолепную». По прошествии 500 лет можно утверждать, что здесь ставились великие цели и решались эпохальные задачи.
Сегодня, в это наполненное глубоким смыслом и событиями время, с полным правом и гордостью мы говорим о том, что царский Александровский кремль ‑ яркая и самобытная звезда в кремлевском созвездии Отечества; он в числе тех, которые давно переросли свое первоначальное предназначение и стали памятниками национального достояния, олицетворением единства и мощи, символами великой России.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
23 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…