12 октября 2012 в 00:38

Дом, который построил Сэм

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимире открылся Британский дом Еще один островок иностранной культуры появился в сердце древнего Владимира. Неподалеку от Американского построен еще и Британский дом. 
Во дворе внушительных размеров особняка красуется знаменитая английская телефонная будка, а на фасаде здания под табличкой: «Козлов тупик» - легендарный адрес «Abbey Road». Вокруг дома - уже вполне приличный газон, а в будущем здесь обещают разбить настоящий английский сад. Интерьеры дома пока не слишком отражают английский колорит - коттедж только начали обживать выходцы с Туманного Альбиона.
Это молодые британцы, пожелавшие работать преподавателями английского в языковой школе, созданной на базе Британского дома. Авторы проекта не побоялись конкуренции с Американским домом, где подобные курсы существуют уже около 20 лет. По данным маркетинговых исследований, спрос на изучение языка у его непосредственных носителей во Владимире превышает предложение. Вдобавок «бритиш инглиш» в России всегда ценился особенно. Так что с коллегами из Нового Света здесь планируют «дружить домами».
Первый набор в школу уже состоялся, и около 200 учеников в возрасте от 13 до 30 лет приступили к занятиям. Правда, уроки проходят на арендованной территории - в Британском доме не хватает на всех аудиторий. В отличие от того же Американского, он пока больше используется как общежитие, нежели место, где владимирцы могли бы соприкоснуться с британским бытом и традициями. Впрочем, это только начало, уверяют сотрудники.
Автор идеи и вдохновитель проекта Самюэль Хайленд - англичанин, уже более 10 лет живущий в России. «Я уже давно считаю себя владимирцем, но по дому скучаю. Привезти с собой кусочек Англии - очень долгое время это было лишь мечтой. Когда люди, иногда прямо на улице, спрашивали у меня, где им побольше узнать о британской культуре, познакомиться с традициями моей родины, выучить настоящий английский, я не мог ничего посоветовать, кроме поездки туда. Но однажды я подумал: «Почему бы нет? Ведь в Англии столько таких же как я ребят, мечтающих увидеть мир, погрузиться в совершенно другую культуру! Именно в тот момент и зародилась идея языковой школы. Я учил русский язык (а поверьте, его не зря называют одним из самых сложных в мире!), просто общаясь с людьми, без какой-то системы, и могу сказать, что это самый быстрый и интересный способ понять культуру страны», - говорит он. Строился дом в течение трех лет, и, как заверила местных журналистов его пиар-директор Алина Лукьянова, без участия иностранного капитала.
- Этот проект владимирский и для Владимира, - заявила она, отметя наименование «иностранный агент».
Школа существует на деньги учащихся, преподаватели зарплату не получают, зато работодатель обеспечивает их всем необходимым: жильем, питанием, культурной и образовательной программами.
Британские подданные, прибывшие к нам всего две недели тому назад, культурного шока не испытали, а напротив, были приятно удивлены русскими кухней и гостеприимством. Все молодые люди - недавние студенты. Камилла Фиджалковски изучала политику и философию в Оксфорде. Работа во Владимире - это ступень к ее мечте - стать журналистом телеканала «Russia Today». Индиго Бурас - грек, родившийся в Англии в семье филологов, через полгода надеется заговорить по-русски, а в будущем - стать переводчиком. Дейвид Джэппи - представитель Шотландии, любит музыку и потихоньку вливается во владимирскую рок-тусовку. А вот Стюарта Уилли местные жители уже угостили водкой, и воспоминания об этом опыте у англичанина вызывают бурные эмоции. Как говорится, народная дипломатия в действии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
37 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…