12 октября 2012 в 00:55

Обращение

Губернатору Владимирской области Н.В.Виноградову Копия: Прокуратура Владимирской области Прокурору Владимирской области В.М.Чеботареву, Руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области А.В. Еланцеву. От депутатов Совета народных депутатов муниципального образования город Александров Владимирской области; от депутатов Совета народных депутатов Александровского района Владимирской области. 
Уважаемый Николай Владимирович!
20.07.2012 г. Совет народных депутатов города Александров принял решение № 42 о назначении даты выборов депутатов Совета народных депутатов муниципального образования город Александров третьего созыва и главы муниципального образования город Александров.
01.08.2012 г. избирательная комиссия муниципального образования город Александров утвердила форму подписного листа для сбора кандидатами в депутаты подписей избирателей (Постановление № 15 от 01.08.2012 г.). Утвержденная форма подписного листа соответствовала форме подписного листа, утвержденного Избирательным кодексом Владимирской области.
24.08.2012 г. избирательная комиссия муниципального образования была расформирована решением Александровского городского суда. Основанием для расформирования послужило заявление Избирательной комиссии Владимирской области. Считаем, что Избирательная комиссия муниципального образования, как комиссия, организующая выборы, не могла быть расформирована в период избирательной кампании в соответствии с п. 5 ст. 31 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ. Советом народных депутатов города Александров была направлена во Владимирский областной суд апелляционная жалоба на решение Александровского городского суда от 24.08.2012 г. об отмене решения суда в связи с неправильным толкованием закона судом.
Временная избирательная комиссия муниципального образования города Александров, сформированная 24.08.2012 г., стала комиссией, организующей выборы, и совмещает полномочия окружных избирательных комиссий.
Временная избирательная комиссия муниципального образования город Александров при осуществлении регистрации кандидатов в депутаты и на главу города очень предвзято отнеслась к регистрации кандидатов.
Временная избирательная комиссия муниципального образования не информировала кандидатов о порядке оформления документов, ввела в заблуждение о форме бланков подписных листов (зная о необходимости подать подписные листы по форме, утвержденной Федеральным законом № 67-ФЗ от 12.06.2002 г., комиссия не отменила Постановление Избирательной комиссии муниципального образования от 01.08.2012 г. об утверждении формы подписного листа). В информации на официальном интернет-сайте администрации города Александров, в разделе «Выборы-2012», также размещена форма подписного листа, соответствующего Избирательному кодексу Владимирской области.
Временная избирательная комиссия воспользовалась правовой коллизией, образовавшейся в результате внесения изменения в мае 2012 г. (Федеральный закон от 02.05.2012 г. № 41-ФЗ) в форму подписного листа, утвержденного Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ, и невнесения Законодательным Собранием Владимирской области соответствующих изменений в Избирательный кодекс Владимирской области в целях приведения Избирательного кодекса Владимирской области в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ.
Таким образом, Временная избирательная комиссия намеренно ввела в заблуждение кандидатов в депутаты Совета народных депутатов города Александров о форме подписного листа.
Во время подачи Уведомления о выдвижении кандидатов комиссия также не сообщала о правильности оформления подписных листов и иных документов, не помогала консультациями кандидатам.
При проверке подписных листов и иных документов комиссия также предвзято относилась к целому ряду кандидатов, а особенно к кандидатам, являющимся действующими депутатами. Замечания к оформлению документов высказывались самые нелепые, в т.ч. неравномерная высота букв при написании, толстые линии признавались исправлениями (хотя всем известно, что толщина письма авторучек и особенности почерка влияют на толщину линий при написании), некоторым кандидатам говорили, что подписи поддельные и слова жителей, подписывающих подписные листы, не принимали, которые утверждали, что они сами расписывались и все подписи верны, в расчет не брали.
Еще раз хотим подчеркнуть, что особо предвзято комиссия подходила к проверке подписных листов и документов кандидатов, являющихся действующими депутатами. Избирательная комиссия намеренно затягивала выдачу документов рабочей группы по проверке подписных листов, не уведомляла заблаговременно о проведении заседания рабочей группы, имелись случаи созыва заседания комиссии на следующий день после проведения рабочей группы, что является прямым нарушением п. 16 ст. 33 Избирательного кодекса Владимирской области, в соответствии с которым копия протокола заседания рабочей группы выдается не позднее чем за двое суток до заседания комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации этого кандидата. Избирательная комиссия работала в ночное время (до 3-4 утра), несмотря на то, что на официальном сайте администрации указан график работы Временной избирательной комиссии (до 16.30).
Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации, принять все необходимые меры и не допустить проведения в Александрове безальтернативных выборов.
С уважением
депутаты Совета народных депутатов
города Александров Владимирской области,
депутаты Совета народных депутатов Александровского района.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…