12 октября 2012 в 00:56

Служба здоровья

Сегодня, 12 октября, свой профессиональный праздник отмечают работники медицинской службы системы МВД России. Дату чествования работников здравоохранения органов внутренних дел определили недавно - министерский приказ вышел всего пять лет назад. А вот сама ведомственная медслужба существует уже не одно десятилетие. Более 90 лет медики системы МВД выполняют специфические задачи по медико-социальной защите сотрудников и военнослужащих внутренних войск, оказанию медицинской помощи членам семей и пенсионерам МВД.
В 1944 году, когда образовалась Владимирская область, для медицинского обеспечения сотрудников милиции и госбезопасности была создана санчасть. Первым ее начальником стал Василий Васильевич Астахов. В то время «милицейская больница», а по сути - амбулатория, не имела даже собственного помещения и располагалась на территории областной поликлиники.
- Более чем за шесть десятилетий медицинская служба кардинально изменилась, - рассказывает начальник учреждения полковник внутренней службы Александр Георгиевич Догаев, возглавивший медсанчасть в 1997 году. - Сегодня у нас успешно функционирует поликлиника, где прием ведется по 17 врачебным специальностям. Возможности поликлиники позволяют ежедневно оказывать помощь 500 пациентам. В госпитале на 100 коек - два отделения, неврологическое и терапевтическое. Работают военно-врачебная комиссия, центр психологической диагностики, центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В прошлом году у нас открылся центр реабилитации сотрудников, исполнявших служебные обязанности в экстремальных условиях, ветеранов МВД, участников боевых действий и членов их семей.
В целом специалисты МСЧ оказывают амбулаторную и стационарную помощь более чем 46 тысячам владимирцев. Ответственность огромная, особенно если учесть, что пациенты медсанчасти отвечают за безопасность граждан. Именно поэтому подбору кадров в этом лечебном учреждении уделяется особое внимание.
- В настоящее время в Медико-санитарной части МВД России по Владимирской области 314 сотрудников, - продолжает Александр Георгиевич. - Начальник поликлиники Л.Н.Докторова и начальник терапевтического отделения госпиталя П.В.Тихомирова являются заслуженными врачами РФ. Порядка 46 медработников отдали служению ведомственному здравоохранению более 20 лет.
В последние годы в связи с событиями на Северном Кавказе сотни сотрудников владимирской милиции несли службу в «горячих точках», и всегда рядом с ними были медики, которые прикладывали все усилия для того, чтобы личный состав вернулся домой живым и здоровым, хотя не всегда командировки на Кавказ для самих врачей заканчивались благополучно. Так, 3 августа 2001 года при исполнении врачебного долга геройски погиб в Чеченской Республике старший инспектор-врач медицинского отдела УВД Владимирской области старший лейтенант внутренней службы Василий Кимович Кузнецов. Посмертно он был удостоен ордена Мужества. Подполковник внутренней службы Никольский во время служебной командировки на Кавказ был ранен. За проявленное мужество и героизм при исполнении служебных обязанностей он был награжден медалью «За отвагу» и орденом Мужества. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебных задач на территории Северо-Кавказского региона, государственными наградами также были награждены А.Г.Догаев, А.В.Широбоков, К.В.Трофименко.
Все эти годы медицинская служба стояла на охране здоровья сотрудников органов внутренних дел, продлевала активное долголетие пенсионеров МВД и заботилась об их семьях, тем самым исполняя свою гуманную миссию, называемую врачебным долгом, ‑ возвращать больным здоровье.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
34 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…