12 октября 2012 в 01:02

Не по чину

Губернатор считает, что закон о запрете потребления и оборота «веселящего газа» ЗС области приняло, превысив свои полномочия Губернатор Николай Виноградов вернул в Законодательное Собрание области без подписания проект изменений в Закон «Об административных правонарушениях во Владимирской области». Напомним, депутаты предлагали ввести административную ответственность за потребление одурманивающих веществ (в том числе «веселящего газа», закиси азота), а также за их незаконное распространение. Законопроект был разработан депутатами и принят на сентябрьской сессии областного парламента.
- Губернатор согласен с важностью и социальной значимостью поднятой проблемы и является сторонником решения ее в законодательном ключе. Однако решение данного вопроса относится исключительно к компетенции Российской Федерации, а не ее субъекта. Принятие Законодательным Собранием данного закона является превышением полномочий ЗС, - сообщает пресс-служба АВО.
Более того, губернатор считает, что депутаты ЗС продублировали уже установленную федеральным законодательством ответственность за употребление одурманивающих веществ в общественных местах и появление несовершеннолетних в состоянии опьянения такими веществами.
«Административная ответственность за потребление одурманивающих веществ, в том числе несовершеннолетними гражданами, установлена в статье 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ ‑ в части 1 статьи 151 Уголовного кодекса России» - говорится в официальном сообщении.
- Вопрос ответственности за незаконное распространение одурманивающих веществ также находится в ведении Российской Федерации, - уверены в администрации области. - В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» решением задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту занимаются специально образованные федеральные органы или иные федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на то Президентом России или Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 утверждены перечни наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, в которых одурманивающие вещества отсутствуют. В то же время список одурманивающих веществ, утвержденный протоколом постоянного комитета по контролю наркотиков № 2/98-2005 от 13 апреля 2005 года, не является нормативным правовым актом. Данное обстоятельство не позволяет реализовывать федеральное законодательство в полной мере.
В целях устранения данного белого пятна в законодательстве, учитывая общественную значимость проблемы употребления и незаконного распространения одурманивающих веществ (в том числе и закиси азота), губернатор Николай Виноградов рекомендовал депутатам ЗС вернуться к рассмотрению данного вопроса и выйти в Госдуму с законодательной инициативой по ужесточению ответственности и запрету распространения одурманивающих веществ.

Соб. инф.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…