12 октября 2012 в 01:06

Владимирские общественники обсудили вопрос господдержки некоммерческих организаций социальной направленности

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
9 октября губернатор Николай Виноградов провел заседание Общественно-политического консультативного совета. Представители общественности обсудили вопрос о мерах государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации соответствующего федерального закона.  
Председатель комитета по социальной политике администрации области Алексей Чернышев отметил, что в настоящее время федеральным законодательством предусмотрены различные формы господдержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Это финансовая, информационная, консультационная, имущественная и организационная поддержка. При этом финансовая помощь предоставляется в виде субсидий, грантов, оплаты коммунальных услуг, материальной помощи.
В нашем регионе в этом году субсидии в размере 915,6 тыс. рублей получили следующие организации: Владимирская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, областные общественные организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ), общественные писательские организации.
В рамках долгосрочной целевой программы по улучшению демографической ситуации в регионе 50 молодежным организациям на реализацию проектов в 2012 году предоставлены гранты в размере 630 тыс. рублей. Еще 12 общественных организаций получили гранты по программе противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на общую сумму около 500 тыс. рублей.
Кроме того, ряду организаций в безвозмездное пользование предоставляются помещения. Среди них: Владимирская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, Владимирская областная организация инвалидов войны в Афганистане, Владимирское областное отделение общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд», Владимирская областная общественная организация «Союз Чернобыль», Владимирская областная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Владимирское областное отделение Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма. Большинство из них также освобождены от уплаты коммунальных услуг.
По мнению А.Чернышева, основными проблемами в деятельности областных некоммерческих организаций являются слабая материальная база, недостаточный уровень знаний и умений при подготовке социальных проектов, формировании документации на получение грантов. В связи с этим на базе владимирского филиала РАНХиГС было организовано и проведено бесплатное обучение представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций.
Для решения в том числе этих проблем по решению губернатора области была создана рабочая группа для разработки программы по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций, в которую вошли представители общественности и областной администрации. А.Чернышев подчеркнул, что принятие данной программы позволит в перспективе привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.
«Очевидно, что существующую в области систему взаимодействия органов власти с некоммерческими организациями нужно развивать. Прежде всего должны быть четко определены критерии отбора организаций для предоставления им государственной поддержки, а также направления, по которым будет оказываться помощь. При этом система должна быть абсолютно прозрачной. Мы не можем всех поддержать, это и не нужно. А прописанные критерии и направления господдержки позволят объединиться организациям одной направленности. Давайте вместе подумаем над этой программой» - обратился к общественникам губернатор Н.Виноградов.

Пресс-служба администрации области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…