12 октября 2012 в 01:09

Имидж за чужой счет?

Депутаты ЗС пытаются самоустраниться от решения конкретных проблем жителей области Губернатор Николай Виноградов вернул в облЗС без подписания проект закона «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Владимирской области». Документ был разработан и принят региональным парламентом на сентябрьском заседании.
Что лежало в основе решения губернатора? По сути, авторы законопроекта предлагают, чтобы наказы, которые даны жителями депутатам ЗС, направлялись губернатору области для учета при формировании долгосрочных и ведомственных целевых программ и проекта закона об областном бюджете. Тем самым, считает губернатор, сами депутаты фактически устраняются от решения конкретных проблем жителей региона. Кроме того, областная администрация, по мнению парламентариев, обязана ежегодно отчитываться перед ЗС о ходе и результатах выполнения наказов депутатам.
- Выполнять наказы избирателей должны те, кому данные наказы адресованы, - уверен Николай Виноградов. - Ведь работа с избирателями является одной из основных форм деятельности депутата. Вопросы работы депутатов ЗС с избирателями, рассмотрения их обращений и предложений, меры по реализации данных предложений уже регламентированы в существующем Законе «О статусе депутата Законодательного Собрания Владимирской области».
И действительно, согласно действующему закону, депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод, законных интересов своих избирателей, рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов, ведет прием граждан и при необходимости вносит предложения в соответствующие государственные органы, органы МСУ, общественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации. Кроме того, каждый депутат имеет право обращаться в соответствующие органы и к соответствующим должностным лицам для защиты законных интересов жителей области, а также осуществлять контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб, направленных им в государственные органы, органы МСУ, предприятия и организации, принимать личное участие в их рассмотрении.
Кроме того, действующим законодательством предусмотрено широкое участие депутатов ЗС области в обсуждении проекта закона об областном бюджете и осуществлении контроля за его исполнением, что дает возможность учитывать предложения граждан при утверждении областного бюджета.
И, как уже часто бывало и прежде, в этом законопроекте отсутствует финансовое обоснование. Реализация наказов избирателей требует финансового обеспечения и влечет дополнительные расходы областного бюджета. Однако наши «прекраснодушные» депутаты ЗС не определили ни объем финансовых средств, необходимых на реализацию наказов им, ни источники финансирования, как того требует Бюджетный кодекс РФ.

По материалам пресс-службы администрации области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
27 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.